Впервые за пять лет в Раде почтили Великую Отечественную и Красную армию

Вадим Москаленко.  
29.10.2019 14:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2573
 
Война, Вооруженные силы, История, Политика, Украина


День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, 75-я годовщина которого была вчера, является чрезвычайно важной для народа и государства датой, которую нельзя забывать.

Об этом в ходе пленарного заседания украинского парламента заявил нардеп от «Оппозиционной платформы «За жизнь» Юрий Загородний, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, 75-я годовщина которого была вчера, является чрезвычайно важной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.



«Вчера мы праздновали знаменательную дату – 75 лет освобождения от фашистских захватчиков. Слава Украине, что её сыны и дочери внесли свой большой вклад в эту победу. К сожалению, многие из них отдали свою жизнь ради нашего будущего. Уверен, в этом зале, как и у меня самого, есть люди, у которых близкие и родные погибли ради великой Победы. Поэтому прошу всех встать и почтить минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне», – сказал политик.

После этого зал, включая руководство парламента, встал. Затем Загородний возмутился фашистским реваншем на Украине и призвал бороться с коричневой чумой, а не сажать в тюрьму за ношение советской символики.

«Но это победа не просто победы, на ещё и памяти – мы должны помнить, какой ужас принёс фашизм на наши земли. Но сегодня, спустя 75 лет после Победы, премьер-министр посещает концерты группы, которая не скрывает своих фашистских взглядов. Десятками открываются памятники людям, которые виноваты в убийствах поляков, евреев, белорусов, по-другому думающих украинцев.

Несколько дней назад был отправлен в тюрьму гражданин только за то, что был одет в футболку с гербом СССР. Это издевательство над разумом. И это в то время, когда можно свободно ходить на концерты фашистских групп, и хвастаться нацистской символикой.

Дорогие соотечественники, празднуя великую победу, нельзя забывать, что фашизм необходимо побеждать в каждом поколении, в том числе и в нашем. Будем достойными памяти наших дедов и отцов, и не дадим фашизму поднять голову! Мы не дадим произойти реваншу фашизма на украинской земле. Слава воинам-освободителям, которые подарили Украине свободу», – резюмировал Загородний.

Напомним, что после путча 2014 года на Украине в рамках декоммунизации законодательно запретили символику, под которой освобождалась Украина от гитлеровцев. Кроме того, из официального оборота решением парламента был выведен термин «Великая отечественная война» и заменен на «Вторая мировая».

Как сообщал ПолитНавигатор, к 75-летию со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков Нацбанк страны выпустил монету с изображением советского воина и боевика УПА – подпольной националистической организации, во главе которой стояли гитлеровские офицеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.