ВСУ получили на вооружение российский зенитно-ракетный комплекс
Министерству обороны Украины передали ранее арестованный российский зенитно-ракетный комплекс С-125 “Печора”, передает корреспондент ПолитНавигатора.
Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

По данным следствия спецслужбы, в период 2007-2010 годов должностные лица ОАО “Рособоронэкспорт”, по предварительному сговору с другими лицами, незаконно переправили через таможенную границу Украины зенитно-ракетный комплекс С-125 “Печьора” вместе с 36 зенитными ракетами класса земля-воздух 5В27Д в полном боевом оснащены, вместе с сопутствующим оборудованием и другим вооружением.


По информации СБУ, указанное оружие представители РФ якобы планировали поставить в Эритрею, в отношении которой Советом безопасности Организации объединенных наций введено эмбарго.
В январе 2019 года, во время проведения сотрудниками СБУ следственно-оперативных мероприятий, указанный ракетный комплекс был обнаружен в одном из складских помещений в Николаеве.
Постановлением следственного судьи 36 зенитных ракет с сопутствующим оборудованием и другим вооружением изъятых в ходе обыска как контрабанда, признаны вещественными доказательствами и на них наложен арест.
27 марта 2019 на заседании правительства Украины принято решение о передаче всего вышеуказанного вооружения Министерству обороны Украины для дальнейшего распоряжения.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: