ВСУ прибегают к изощренной тактике во время обстрелов Донбасса
Украинская армия в сутки выпускает порядка 200 минометных снарядов по территориям республик Донбасса, а также устраивает провокации, обвиняя в обстрелах армии ЛДНР.
Об этом в своем блоге пишет документалист Максим Фадеев, снимающий фильмы о Донбассе, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
По словам Фадеева, в последние дни ситуация на фронте значительно обострилась.
«И если, например, про Горловку, Александровку, Саханку еще что-то известно из новостей, то то эскалация на участках возле Березовского и Голубовского (ЛНР) остается в медийной тени. Уже более недели Кировск остается без воды, поскольку ВСУ перебили ЛЭП, питающую водонапорную станцию и открывают огонь по ремонтникам, которые безуспешно пытаются её починить.
А накануне Дня Победы украинские «рыцари» оригинально «поздравили» последнего ветерана Великой Отечественной в Голубовском, поразив из ПТУР-а (противотанковой ракетой) гражданский ЗИЛ с привезенным ему углем (см. фото), водитель чудом выжил.
Сергей Игнатьевич – так звали ветерана – обо всей этой ситуации лишь иронизировал: «Тогда службу нес на границе [с Японией], и сейчас оказался посреди войны на границе». На самой передовой (в районе вышеупомянутых нас.пунктов ЛНР) ситуация еще более удручающая – по позициям прилетает в сутки от 60 до 200 с лишним снарядов 120мм и 152мм калибра», – пишет Фадеев.
Он также рассказал о хитрой тактике, которую используют ВСУ.
«Перед тем как открыть огонь – отправляют жалобу в СЦКК на «нарушение перемирия боевиками». Причем этот финт проделывался уже много раз и в ДНР, и в ЛНР – доходило даже до абсурда: снаряд разбивает позицию, тяжело ранит бойца, его эвакуируют (и поэтому ответку не дают – хотя приказ и так есть «не поддаваться на провокации»), а тут ещё и от высшего командования «прилетает» разгромный выговор (с дальнейшими непростыми последствиями) – поскольку начальники поверили украинским представителям в СЦКК!
И такая необъяснимая доверчивость высшего командования проявлялась неоднократно, что весьма деморализующе влияет на личный состав. Поэтому на передовой у солдат закрепилась верная примета: если в СЦКК поступает жалоба от ВСУ – жди минометного обстрела», – рассказывает документалист.
Напомним, на вчерашней пресс-конференции в Киеве президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ, обстреливая Донбасс, наносит удары не по мирным жителям, а по «террористам».
English version :: Читать на английском ВСУ прибегают к изощренной тактике во время обстрелов Донбасса
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: