ЮНЕСКО должна защитить Косово от албанского вандализма

Ксения Голуб-Секулович.  
15.11.2019 13:44
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2738
 
Балканы, Вандализм, Косово, Политика, Сербия


Сербские монастыри в Коссово и Метохии требуют международной защиты, поскольку над ними нависла угроза уничтожения.

Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил в своем выступлении на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербские монастыри в Коссово и Метохии требуют международной защиты, поскольку над ними нависла угроза...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это культурное наследие имеет значение не только для сербской идентичности, но и для всей Европы и мира», – цитирует Вучича сербский телеканал РТС.

Наибольшая угроза, по его мнению, нависла над монастырями к югу от реки Ибар. Также президент Сербии указал на разрушение сербских кладбищ и сохраняющуюся опасность для сербского населения в южной провинции. Он также выразил уверенность, что Косово не станет членом ЮНЕСКО.

«У нас хорошие отношения с ЮНЕСКО, и Косово как непризнанная страна не станет членом этой важной организации, поэтому Сербия всегда сможет защитить здесь свои интересы в будущем», – сказал Вучич.

В сентябре постоянный представитель Сербии в ЮНЕСКО Тамара Растовац Сиамашвили заявила, что «власти» Косово допустили нападения на 236 церквей, монастырей и других объектов Сербской Православной Церкви (СПЦ), а также на культурные и исторические объекты начиная с 1999 года. Всего было разрушено 174 культовых сооружения и 33 культурно-исторических объекта, похищено более 10 000 церковных икон, религиозных артефактов и предметов искусства.

«Один из самых красивых и ценных памятников сербского средневекового искусства и культуры, такой же старый, как Собор Парижской Богоматери, был подожжен во время погрома в марте 2004 года этническими албанцами Косово. В районе к югу от реки Ибар ни один сербский исторический памятник не остался неповрежденным», – написала Сиамашвили.

По ее словам, в современных Косово и Метохии пытаются уничтожить все, что напоминает о сербах как об исконном большинстве населения края, ложно представляя объекты сербского культурного наследия как албанские, византийские, католические, иллирийские. Также имеют место нарушения прав собственности СПЦ, узурпация церковной собственности институтами, лишение сербских православных верующих права исповедовать.

Косово и Метохия являются колыбелью сербского государства и церкви, а также духовным домом многовековой культуры сербского народа. Здесь расположено около 1300 церквей, монастырей и других объектов, составляющих культурное наследие Сербии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.