Завтра в Косово может быть объявлено о досрочных выборах

Ксения Голуб-Секулович.  
21.08.2019 22:28
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1682
 
Балканы, Выборы, Косово, Политика, Сербия


Уже 29 сентября в самопровозглашенном Косово могут состояться выборы в местный «парламент». Причиной стало июльское заявление об отставке «премьера» Рамуша Харадиная в связи с его вызовом в качестве подозреваемого в Гаагский специальный суд, где рассматриваются военные преступления.

Конкурирующий с Харадинаем за влияние «президент» Хашим Тачи был бы рад сформировать новое лояльное правительство, избежав грозящих непредвиденными сценариями выборов. В этом, по данным местных СМИ, Тачи поддерживает албанский коллега Эди Рама. Однако шансов на успех этого сценария уже немного.

Уже 29 сентября в самопровозглашенном Косово могут состояться выборы в местный «парламент». Причиной стало...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Политические партии объявили о предстоящем голосовании по роспуску «парламента» на заседании, которое запланировано на завтра, 22 августа.

«Запад считает, что выборы еще больше дестабилизируют Косово, а также задержат переговоры с Белградом. Советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон уже отложил визит в Косово, и до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, диалога с Белградом не будет. В последние недели Тачи был в поисках нового премьер-министра, но это было отклонено «министром иностранных дел Косово» и лидером «Альянса за новое Косово» Беджетом Пацолли и спикером «парламента» Кадри Весели. Все это говорит о том, что Тачи будет очень сложно избежать выборов», – сообщил собеседник издания Blic.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.