Зе-LIFT для Авакова: еще рано, уже поздно или никогда?

Сергей Устинов.  
22.12.2019 03:45
  (Мск) , Киев
Просмотров: 10821
 
Авторская колонка, Политика, Украина


Два нардепа от «Слуги народа» давеча поспорили на деньги о том, станет ли Арсен Аваков премьер-министром Украины. Дедлайн пари, как сообщил один из спорщиков – конец мая 2020 года. И это далеко не единственный, хотя и самый экстремальный по ходу пример того, как позавчера еще казавшаяся абсурдной, а вчера – немыслимой идея, сегодня незаметно перешла в разряд возможных. Другой вопрос, что возможное – не значит осуществленное. Если бы существовали  кладбища человеческих надежд, они были бы завалены трупами напрасных ожиданий и несостоявшихся хитрых планов.

Тем не менее, на сегодняшний день тема о возможном премьерстве Авакова входит в тройку самых обсуждаемых в пределах киевского политического олимпа и около него. Частично, как говорят злые языки, теме не дает угаснуть сам деятельный и амбициозный министр внутренних дел, в меру сил и средств подогревающий интерес к перспективам своей персоны и подбрасывающий в топку обсуждений угля, не давая теме погаснуть. В этом, кстати, Аваков похож с Коломойским, которого молва все упорнее записывает в новые ситуативные союзники главы МВД. Оба они из тех людей, чья репутация бежит далеко впереди них, и для которых понты дороже денег. Как в том анекдоте про деда на консультации у сексопатолога:  — Доктор, мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95! — Ну так и вы говорите!

Два нардепа от «Слуги народа» давеча поспорили на деньги о том, станет ли Арсен...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Аваков, как и Коломойский, любят, чтобы все вокруг считали их этакими серыми кардиналами и вершителями всего и вся. Хотя, на деле, оба являются всего лишь одними из акционеров нынешнего политического ЗАО, в совете директоров которого десятка два персонажей разной степени влиятельности.

Тем не менее, частично логика в рассуждениях о перспективах аваковского премьерства все же есть. Так вышло, что лишь одному ему под силу «расколдовать» обратно «заколдованное» духами майдана в 2014 году главное силовое ведомство страны, отправив  праворадикальных «чертей» назад в преисподнюю, откуда они и вылезли на поверхность во многом усилиями самого Авакова – поскольку весной 2014-го, сразу после переворота, новой власти просто не на кого было опереться в укреплении своего режима.

Демотивированная историей с «небесной сотней» и предательством Януковича прежняя силовая вертикаль в тот момент была просто не готова действовать экстралегальными методами в интересах бенефициаров нового режима.

Но, как говорится, «я тебя породил, я тебя и убью». «Ветеранско-волонтерское сообщество» и привыкшие к безнаказанности разнообразные радикальные группировки вокруг него, стали  для страны фактором системной нестабильности, а для нынешней власти, пришедшей к победе не на крови, а путем легальных выборов – просто угрозой. Историческая задача момента – покончить с «революциями», закрыть эпоху майданов и вырулить страну на рельсы стабильного и устойчивого развития, с теми бенефициарами, которые уцелели в ходе разборок последних пяти лет и поняли, что к чему. Тех же, для кого «есть у революции начало, нет у революции конца», жизненно необходимо вернуть обратно в маргинес или же устроить местечковое подобие «ночи длинных ножей».

Повторюсь, это нужно не Авакову и не Зеленскому, и не Коломойскому. Это системная задача, от которой зависит в целом выживание и нормальное развитие Украины, как государства. Если хотите, маргинализация наиболее крикливых «патриотов» сегодня – самый что ни есть патриотический акт.  И так вышло, что по-настоящему справиться с этим может только Аваков.

Он, собственно, своими речами и сам намекает на это. По сути дегероизируя и делегитимизируя «героев Майдана» в глазах тех общественных групп, которые в майдановскую мифологию все еще верят. «Дело Шеремета» – важный звоночек и этап на этом пути. Неслучайно полиция и Нацгвардия предельно жестко и при этом в рамках закона, пресекают все попытки «активистов» действовать привычными им методами давления на суды.

Одновременно тот же министр внутренних дел играет по крупному и за всеми столами в разворачивающейся  на наших глазах драке за землю. Недаром «рука Авакова» мерещится наблюдателям и за плотными рядами полицейских кордонов, и в рядах протестующих «аграриев спортивной наружности» из Нацкорпуса и подобных ему организаций.

Для главы МВД эта лотерея – беспроигрышная. Позволяющая как сыграть роль спасителя для Зе и его команды, этакого Чипа и Дейла, спешащих на помощь, так и, в случае чего, вовремя перейти на сторону «народа». Зеленский же сейчас объективно не может  убрать Авакова даже из МВД.  Формально подписать указ о снятии – не фокус. Фокус в том, чтобы найти людей достаточно авторитетных внутри самой правоохранительной системы, чтобы не просто формально взять ведомство под свой контроль, но полученные рычаги власти освоить. При условии отставки Авакова и тем более, начала системного внутреннего саботажа оставшихся в МВД его людей, справиться с такой задачей чисто теоретически могут только старые генералы – из позднекучмовского или «донецкого» призыва.

Но тут дело даже не в степени готовности Зе назначить именно таких людей и опереться на них. Куда серьезнее чисто поколенческий фактор. Ведь ход времени никто не отменял. Как и смену поколений управленческих элит внутри самого МВД. При  нынешнем среднем возрасте в полиции, кучмовские генералы будут выглядеть откровенными мастодонтами и людьми из другого мира, что не добавит им авторитета и способностей взять под контроль внутренние неформальные связи среди силовиков, где хватает пришедших за последние годы после всевозможных «реформ полиции» людей со стороны.

Так что действующего главу МВД Зеленскому пока что действительно лучше не трогать и осиновый рой не ворошить. Отчасти все и правда выглядит так, что сегодня Аваков – тот фактор, наличие которого добавляет Зеленскому уверенности и металла в голосе при разговорах с политическими оппонентами.

Но и возвышать Авакова аж до премьера особых резонов точно нет. Позволю себе процитировать известное киевское издание, с мнением которого в этот раз трудно не согласиться. «Влиятельность министра играет здесь против него. Имея собственные связи со всеми группами влияния и широкие контакты на Западе, нынешний глава МВД вполне может стать номером один в государстве, отодвинув на второй план Зеленского. Либо, даже если у Авакова это не получится, может возникнуть ситуация двоевластия, когда глава правительства и президент будут заниматься перетягиванием каната, как уже было во времена Ющенко с премьерами Януковичем и Тимошенко».

С гарантией привести Авакова в премьерское кресло способен лишь всеобъемлющицй политический кризис в стране. Сопряженный вдобавок с полной экономической задницей. Именно такие ситуации, как правило, востребуют «сильных людей». В остальное время  реальная власть может позволить себе прятаться за декорациями из марионеток на самокатах.

Но, откровенно говоря, власть Зеленского не кажется настолько слабой или шаткой, чтобы нуждаться в такого рода авторитарных подпорках. Режим пока что выглядит довольно устойчивым, рейтинг держится на плаву, а временной лаг между принятием непопулярных решений и наступлением их негативных для населения последствий позволяет надеяться или максимально оттянуть наступление «времени Ч», или вовсе пропетлять между капелек, пользуясь сопровождавшим нынешнюю команду невероятным как для украинских политиков фартом.

Ну, а что до звучащих сейчас прогнозов, то, перефразируя лектора из «Карнавальной ночи», станет ли Аваков премьером, или не станет им, это вам сейчас ни один украинский эксперт достоверно не скажет.  В мире постправды нет и объективной экспертизы. И если какое-то мнение озвучивают, значит, есть тот, кто платит именно за то, чтобы лить народу в уши именно такую версию. Так что у участников пари, с которого мы начали этот разговор, одинаковые шансы победить в их споре на деньги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.