Просмотров:4424

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Зеленский собирается пустить воду в Крым – херсонский политик

Нынешняя украинская власть может возобновить подачу воды в Крым в следующем году, а до этого произведет модернизацию инфраструктуры Северо-Крымского канала и достроит дамбу, преграждающую подачу воды на полуостров.

Об этом в эфире телеканала «Общественное Крым» заявил бывший депутат Верховной рады из Херсонской области Сергей Хлань, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам политика, сейчас на дамбе отсутствует механизм по спуску воды, его установка обойдется примерно в 20 миллионов гривен и должна завершиться в этом году.

«Идут сначала такие массивные информационные вбросы, я думаю, дальше нас ждут вбросы информационные с тем, что это надо делать, воду надо подавать и так далее. Вместе с тем будет идти достройка дамбы и сдача ее в эксплуатацию. Я думаю, что это произойдет уже в этом году. А со следующего года, я думаю, если Зе-команда досидит до следующего года, то возможно, произойдет и подача в Крым, несмотря ни на что», – заявил Хлань.

При этом, депутат от президентской фракции «Слуга народа» Алексей Мовчан в эфире телеканала ATR опроверг вероятность пуска воды.

«У нас модернизации и инвестиций требует вся государственная собственность, но это не значит, что ее нужно продавать. Также касается управления Северо-Крымским каналом, который может обеспечивать водой контролируемый Украиной Крым. Пока нет там украинской власти, пока он оккупирован, то даже речи не может быть о том, чтобы его приватизировать», – сказал Мовчан.

Напомним, украинские националисты переживали, что объекты управления Северо-Крымским каналом пропали из списка тех, что не подлежат приватизации. По их мнению, управление каналом может перейти в частные руки и тогда государство не сможет запретить запуск воды в Крым. Однако, накануне депутаты провалили голосование за обновленный список и управление каналом осталось в госсобственности.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM