Зеленский закрыл глаза на ультраправый террор

Ольга Козаченко.  
21.01.2020 17:53
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3254
 
Политика, Украина


Президент Украины Владимир Зеленский недооценивает опасность, исходящую для страны со стороны правых радикалов.

Об этом в комментарии «Московскому комсомольцу» заявил киевский политолог Алексей Якубин, отвечая на вопрос об уровне антисемитизма на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский недооценивает опасность, исходящую для страны со стороны правых радикалов. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Есть разные данные об уровне антисемитизма. Например, Зеленский утверждает, что на Украине его практически нет, а другие источники свидетельствуют о том, что в Европе Украина находится на втором месте после Франции по уровню антисемитизма. В реальности, есть бытовой антисемитизм, к которому добавляются ксенофобские настроения, разжигаемые войной на Донбассе. Безусловно, есть проблема с ультраправым насилием», – сказал эксперт.

Он напомнил, что 19 января в Киеве неонацисты напали на левых активистов, пытавшихся провести антифашистскую акцию.

«Кроме того, невозможно себе представить, чтобы на Украине прошел марш в честь Карла Маркса, как своего рода альтернативе маршу в честь Бандеры. Параллельно развивается русофобия, которая не ограничивается Крымом и Донбассом. Ультраправых в украинском обществе абсолютное меньшинство, но они влияют на политику и силовиков. Все уголовные дела, в которых националисты проходят в качестве обвиняемых, расследуются крайне тяжело. Больше того, в стране действует закон о декоммунизации, который фактически создал правовую базу для их бесчинств», – отметил политолог.

Кроме того, он обращает внимание, что проблему ультраправых в украинском обществе традиционно списывают на российскую пропаганду.

«При этом Зеленский не понимает всей опасности происходящего и предпочитает закрывать на радикалов глаза. Тем временем, неонацисты нарушают монопольное право государства на насилие. Запад должен активнее критиковать Киев за такую политику. Тем самым он только укрепит Украину, а не ослабит ее перед Россией, как утверждают радикалы», – резюмировал Якубин.

Напомним, что на днях Зеленский в интервью израильским СМИ заявил, что на Украине крайне низкий уровень антисемитизма, что якобы подтверждает его еврейское происхождение.

При этом в докладе израильского министерства Украина официально названа лидером постсоветского пространства по частоте вербальных нападок и насильственных действий в отношении евреев, их собственности, святынь и общинных институтов,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.