Зеркальный ответ Украине: Русский станет единственным государственным в ДНР

Сергей Вредников.  
02.12.2019 14:48
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 3643
 
Донбасс, Образование, Русская Весна, Сюжет дня, Украина


Глава ДНР Денис Пушилин предложил внести изменения в Конституцию Республики, согласно которым единственным государственным языком станет русский, в то время как украинский потеряет данный статус.

Об этом сообщает пресс-служба Народного Совета ДНР, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава ДНР Денис Пушилин предложил внести изменения в Конституцию Республики, согласно которым единственным государственным...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В настоящее время, согласно Конституции ДНР, государственными языками в Донецкой Народной Республике являются русский и украинский. Однако применение украинского языка как государственного до сих пор не нашло практической реализации. При этом использование русского языка задекларировано рядом нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики.

Денис Пушилин предлагает внести изменения в статью 10 Конституции Донецкой Народной Республики, определив статус русского языка как единственного государственного в Республике», – говорится в сообщении.

При этом в Народном Совете добавили, что главой ДНР также предложены изменения в закон «Об образовании» в части определения языка обучения.

«Данная необходимость обусловлена интенсивным интеграционным процессом Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией. Законопроекты будут способствовать приумножению и обогащению духовной культуры государства, укреплению межгосударственных связей…

Предлагаемые изменения в Закон ДНР «Об образовании» предполагают, что обязательным останется изучение государственного языка, а украинский и другие языки будут преподаваться с учётом пожеланий родителей и возможностей образовательной организации», – заявили в пресс-службе парламента.

Напомним, что накануне решением парламента ДНР государственная граница Донецкой Народной Республики была законодательно определена в пределах бывшей Донецкой области по состоянию до начала военного конфликта в 2014 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.