Черногорию переформатируют по украинскому сценарию

Олег Кравцов.  
31.12.2019 11:12
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4277
 
Балканы, Политика, Религия, Церковь, Черногория


Прозападные власти Черногории не скрывают, что используют опыт Украины по в попытке легализовать православных раскольников.

Об этом пишет «Российская газета», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прозападные власти Черногории не скрывают, что используют опыт Украины по в попытке легализовать православных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В публикации отмечается, что принятый со скандалом и драками в парламенте Черногории закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин» угрожает изъятием в пользу государства имущества Сербской православной церкви, включая монастырь Острог и несколько сотен других святынь.

По мнению газеты, прозападный черногорский президент Джуканович, при котором страна стала членом НАТО, несмотря на протесты, таким образом пытается завершить очередной этап переформатирования государственного курса.

«Когда в 2006 году Джуканович вывел страну из союзного государства с Сербией, Черногория тем не менее оставалась в составе канонической территории Сербской православной церкви. Рвущегося на Запад Джукановича такое положение дел не устраивало, поэтому он обвинил СПЦ в религиозной монополии и по сути задался целью создать новую церковь. Фундаментом для нее станет раскольническая НПО «Черногорская православная церковь», для которой Джуканович собирается добиваться томоса об автокефалии, не скрывая, что действует по кальке украинских властей», – пишет издание.

При этом газета обращает внимание, что работа над скандальным документом ускорилась после визита в Черногорию посла США по вопросам международной религиозной свободы Сэма Браунбека.

Читайте также: В Черногории православные вступили в столкновения с полицией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.