Порошенко подарил Варфоломею монастыри канонической церкви

Ольга Козаченко.  
03.07.2019 08:11
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7236
 
Политика, Религия, Скандал, Церковь


Президент Украины Петр Порошенко подписал с Констанинопольским патриархом тайные соглашения, о которых якобы не знал глава так называемого «киевского патриархата» Филарет (Денисенко).

Об этом сообщает «Комсомольская правда», приводя слова Филарета, сказанные в эфире телеканала ZIK, о чем ранее сообщал «ПолитНавигатор».

Президент Украины Петр Порошенко подписал с Констанинопольским патриархом тайные соглашения, о которых якобы не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Порошенко подписывал тайные соглашения, про которые я, как патриарх, не знал. В этих тайных соглашениях, которые стали теперь известны, записано, что Вселенский патриарх имеет на территории Украины ставропигийные объекты, то есть церковные монастыри, храмы, которые непосредственно подчиняются не предстоятелю украинской церкви, а Вселенскому патриарху. Я об этом не знал», – утверждал лжепатриарх.

По его словам, в итоге была получена «фиктивную автокефалию».

«Кроме того, оказалось, что Петр Порошенко и патриарх Варфоломей подписали тайное соглашение, о котором мы не знали: «О передаче константинопольскому патриархату монастырей: Манявский скит, Корецкий монастырь, Флоровский монастырь, Северский монастырь, Андреевскую церковь, Успенскую церковь во Львове, в непосредственное подчинение вселенскому патриарху», – добавил Филарет.

В свою очередь священник РПЦ Павел Островский не исключает, что Порошенко мог что-то утаить от Филарета

«Когда он потерял власть, обиделся, стал мстить. В переданных церквях и монастырях будет установлена власть константинопольского патриарха Варфоломея. Он будет утверждать там наместников, сможет туда приезжать. Украинские раскольники туда влезть не смогут. Есть еще один момент. Часть переданных монастырей не принадлежат раскольниками. Они находятся во власти Украинской православной церкви Московского патриархата. И там власть Константинополя не установится. Потому что настоящие православные по доброй воле их никогда не отдадут», – подчеркнул Островский.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Филарет отказался распустить «киевский патриархат» и объявил о его воссоздании.

В ответ глава ПЦУ Епифаний заявил, что Филарет оглох

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.