Филарет в шоке: Порошенко тайно сдал Украину туркам

Максим Карпенко.  
02.07.2019 10:43
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2348
 
Украина, Церковь


Так называемый томос об автокефалии, который Украина получила от Стамбула в конце прошлого года, принес больше вреда, чем пользы. Он заложил новый раскол и виноват в этом экс-президент Украины Петр Порошенко, подписавший «тайные соглашения» с Вселенским патриархом.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил «патриарх» УПЦ КП Филарет, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Так называемый томос об автокефалии, который Украина получила от Стамбула в конце прошлого года,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Было так, что на встрече моей с президентом, на которой был и митрополит Епифаний, была договоренность, что я буду после получения томоса руководить Украинской православной церковью Киевского патриархата, а митрополит Епифаний, как избранный предстоятель на Объединительном Соборе, будет представлять эту церковь во внешнем мире. Но на деле вышло не так. Потому томос мы получили, но он Украине принес больше вреда, чем пользы. Он разделил великую церковь Киевского патриархата на две части. И у нас как было три церкви, так и осталось три церкви. Томос пользы Украине не принес никакой…

Виноват и президент, потому что он подписывал соглашения, о которых я, как патриарх, не знал. А в этих тайных соглашениях записано, что Вселенский патриарх имеет на территории Украины ставропигиальные объекты. То есть, церковные монастыри, храмы, который непосредственно подчиняются не предстоятелю украинской церкви, а Вселенскому патриарху», – заявил Филарет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.