Российский экономист объяснил, почему Лукашенко «огрызается и плюется»

Елена Острякова.  
11.11.2019 14:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4678
 
Белоруссия, Политика, Россия, Экономика


Одной из причин, по которым Александр Лукашенко «огрызается и плюется» в ответ на настойчивые предложения об углублении интеграции с Москвой, является нежелание допускать в Белоруссию российских олигархов, конкуренцию с которыми не выдержит Минск, и существующая белорусская экономическая модель будет разрушена.

Впрочем, эта модель окажется нежизнеспособной и без российской экономической помощи – теперь Лукашенко, избравшему повторение украинского пути, придётся брать дорогостоящие кредиты.

Одной из причин, по которым Александр Лукашенко «огрызается и плюется» в ответ на настойчивые...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом на заседании клуба «ПолиткафеРФ» в Москве заявил экономист Михаил Делягин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Экономическая и социальная модель Белоруссии – это превращенная форма советской модели, которая на порядок более эффективна, чем у нас. Можно обсуждать, является ли Лукашенко олигархом, или нет, но других олигархов у них нет и не было.
Интеграция с нами означает для них деградацию, потому что это разрушение социальной системы, человеческого капитала и утрата возможности поддержания производства», – сказал Делягин.

«Безусловно, они научились замечательно на нас паразитировать, пользуясь тем, что являются «окном в Европу» – это их гешефт. Не только белорусские устрицы, но и комбайны, представляющие собой в значительной степени конструкторы из немецких деталей. Тем не менее, это эффективная довольно при имеющихся ресурсах и ничтожности численности населения система», – добавил эксперт.

Однако без российской экономической помощи белорусская система, выстроенная Лукашенко, окажется нежизнеспособна.

«Сейчас он будет вынужден переходить к дорогим кредитам, то есть уничтожать свою экономическую модель», – прогнозирует эксперт.

«Вместо того, чтоб эту систему заимствовать в ее разумной части, мы ее пытаемся разрушить. Естественно, Лукашенко огрызается и плюется. Они совершили массу враждебных действий, вплоть до выдачи граждан РФ Азербайджану, но его позиция вполне понятна. Они сейчас идут по пути Украины. С 2005 года так называемая белорусизация – движение по пути Украины. Это вынужденное движение, чтобы защититься», – сказал Делягин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.