В Грузии все устали от «мечтателей» и «саакашистов», но готово ли общество к «новому 1937 году»?

Александр Ростовцев.  
26.11.2019 23:52
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 2301
 
Авторская колонка, Грузия, Общество, Оппозиция, Политика, Россия


В Тбилиси и других городах Грузии не утихают протесты, вызванные провальным голосованием парламентариев за переход к пропорциональной системе выборов.

Прогнозируя будущее политической ситуации в Сакартвело, эксперты сильно расходятся во мнениях.

В Тбилиси и других городах Грузии не утихают протесты, вызванные провальным голосованием парламентариев за...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Близкие к «Грузинской мечте» наблюдатели рассуждают о политическом балансе, выдавая строго дозированное альтернативное мнение, тогда как в оппозиционных СМИ вовсю рассуждают о «скорой революции», трактуя всё происходящее в свою пользу.

Несмотря на продолжающиеся разговоры о «едином фронте оппозиции», выступающей против правящей партии «Грузинская мечта», из Тбилиси поступает новая информация, что оппозиционная коалиция начинает потихоньку очищать свои ряды от «великогрузин» и саакашистов, дискредитирующих саму идею протестов и политической борьбы.

Тем не менее, это здравое начинание превращают в мусор громкие обещания молодёжных вождей оппозиции, угрожающих в скором времени вывести к зданию парламента «втрое больше людей» и даже «разорвать «Грузинскую мечту» на тряпки».

Местные наблюдатели, сравнивая грузинские бурления с украинским «майданом», иронично называют нынешние тбилисские события «чайданом» (от слова «чайдани», что значит «чайник» на грузинском).

Одна из грузинских правоконсервативных газет разместила на своих страницах фотографии бесчисленных горящих бочек, дымящих буржуек и костерков у палаток протестующих на проспекте Руставели, сопроводив их комментарием: «Тбилисский чайник дымит, но революция в нём никак не закипает». И тут же оптимистично добавляет: «Саакашвили на этот раз не удастся напиться чайку из тбилисского кипятка».

Новые грузинские протесты уже обрели собственную символику. Если «майдан имени Саакашвили» происходил под знаком розы и получил название «революция роз», то на этот раз активисты, запирающие властные учреждения на амбарные замки с цепями, назвали свой движняк «революция замко́в».

Интересно, что действующая власть отреагировала на новый символ протеста с нехарактерным для себя сарказмом, посоветовав бунтарям «открыть свой хозяйственный магазин», после чего полицейским силам была дана отмашка на жёсткое разблокирование здания парламента.

Действия властей ситуацию не остудили, и противостояние властей и оппозиции в Тбилиси перешло на новый виток. Участники акций возмущены, поскольку убеждены в законности своих цепочно-замочных манипуляций. По их словам, запирать замками госучреждения – это их конституционное право и свобода самовыражения.

Более серьёзные эксперты рассуждают не о законности или беззаконности навешивания железяк на государственные учреждения недовольной частью населения, но о том, что сами требования протестующих об отставке правительства и внеочередных выборах абсолютно невыполнимы по срокам, что делает их совершенно бессмысленными.

Кроме того, по мнению наблюдателей, властям мешает исполнить волю протестующих их малая численность – менее 10 тысяч. Для того, чтобы власть всерьёз задумалась о переменах, на протесты вождям необходимо каждый день выводить на проспект Руставели не менее 50 тысяч активистов.

Занятно также, что в последнее время среди верхушки оппозиционного движения стала теряться уверенность, будто «Грузинская мечта» провела ловкий финт ушами, сорвав принятие закона о пропорциональной системе выборов, намеренно поручив нескольким своим мажоритариям либо воздержаться, либо вообще не приходить на голосования.

Выяснилось, что дебаты о переходе на другую систему выборов внутри правящей партии обсуждались ещё три года назад, и тогда эта тема вне «Мечты» всем была до лампочки.

Некоторые грузинские депутаты, избранные по мажоритарным округам, и вовсе уверены, что 99% электората не понимают тонкостей выборных технологий и неспособны объяснить отличия между мажоритарной и пропорциональной системами.

Депутаты-мажоритарии, более адекватно оценивающие умственные способности сограждан, говорят о том, что мажоритарная система выборов лучше подходит Грузии, поскольку она даёт возможность избирателям знать в лицо своего избранника.

То, что протесты в Грузии продолжаются и даже, вроде бы, обостряются, многие наблюдатели объясняют тем, что требования активистов не находят отклика в массах. Активистам приходится компенсировать нехватку сторонников повышением градуса протеста. По сути, это начало конца нового этапа обострения.

С одной стороны, пока в рядах оппозиционеров люди видят актив «Национального движения», дополнительной народной поддержки они не получат. С другой, изгнав из своих рядов «великогрузин», оппоненты власти рискуют потерять уже имеющийся ресурс.

И ещё один важный нюанс: общественность понимает, что бодания оппозиционеров с партией олигарха Иванишвили ведётся не ради улучшения жизни в Грузии, а исключительно ради облегчения победы оппозиции на выборах.

Исходя из этого, у действующей власти в руках остаётся важнейший козырь: пусть она плохая, убогая, мало на что способная, но она хоть как-то обеспечивает стабильность страны.

Прекрасно зная об этом, МВД Грузии сначала предложило протестующим разблокировать здание парламента, а затем, не дождавшись исполнения требования, дала приказ полиции на разгон и задержания митингующих.

Утром 26 ноября в 4 утра по Москве, полиция применила водомёты, оттеснив «чайдаунов» от входа в здание парламента. Во время разгона, по официальным данным, было арестовано 28 человек.

Интересно, что накануне специального мероприятия, ближе к вечеру 25 ноября, правящая партия «Грузинская мечта» объявила о референдуме по изменению избирательного законодательства, но не вместо выборов 2020 года, а параллельно им или муниципальным выборам 2021 года, хотя ещё неделю назад её лидеры заявляли, что «тема закрыта».

Решение разумное, поскольку оппозиция оправдывает свои протесты собранными подписями 300 тысяч избирателей, ратующих за реформу избирательной системы Грузии.

Референдум, по идее, должен дать однозначный ответ – что думают по этому поводу большинство граждан республики.

Опыт подсказывает, что для саакашистов и «великогрузин» результаты референдума не станут причиной для сворачивания протестной активности, поскольку программу прихода к власти любой ценой в их среде никто не отменял, и, значит, без «нового 1937 года», об опасности которого на всех углах кричат поборники демократии, явно не обойтись.

Но готово ли к нему общество – вот вопрос…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.