Газпрому на Украине не с кем подписывать контракт, транзит прекратится 1 января

Игорь Петров.  
30.11.2019 00:14
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3974
 
ЕС, Общество, Политика, Россия, Украина


У «Газпрома» нет оснований продолжать транзит газа через ГТС Украины после окончания срока действующего транзитного контракта и даже вести переговоры об этом, поскольку нынешний оператор ГТС еще не прошел сертификацию согласно европейским нормам.

Об этом в эфире канала PolitWera заявил эксперт по энергетическим вопросам Борис Марцинкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

У «Газпрома» нет оснований продолжать транзит газа через ГТС Украины после окончания срока действующего...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Для того, чтобы «Газпром» мог выйти на уровень переговоров, должен появиться партнер по переговорам – независимая от «Нафтогаза» компания, сертифицированная как украинским регулятором газового рынка, так и Европейской ассоциацией сотрудничества регуляторов газового рынка (вероятно, имеется в виду Европейская сеть операторов газотранспортных систем, ENTSOG – прим. ред.).

Вот когда появится такой партнер, тогда у «Газпрома» появится хотя бы теоретический шанс вести переговоры. Пока «Газпром» может проводить консультации и выражать готовность работать по европейским правилам.

Для того, чтобы транзит был, необходимо на это иметь юридические основания. С 1 января 2020 года у «Газпрома» таких оснований нет, у него заканчивается договор с компанией «Нафтогаз» и у него по-прежнему нет партнера по переговорам.

С учетом того, что продолжение транзита без наличия договора означает перемещение материальных ценностей через государственную границу без юридических оснований, что является уголовным преступлением, разумеется, «Газпром» не будет этого делать.

Не похожа компания «Газпром» на сборище уголовников. Так что при всём желании «Газпрома» заниматься транзитированием газа через территорию Украины, такой возможности юридически нет», – подытожил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.