«Малый Шенген» решит проблемы с нехваткой рабочих рук на Балканах

Ксения Голуб-Секулович.  
11.12.2019 20:05
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2141
 
Балканы, Общество, Политика, Сербия


Сербия продолжит свой путь к полноправному членству в Европейском союзе, но, в то же время, укрепит свое стратегическое партнерство с Китаем и Россией, и установит хорошие политические отношения с США.

Об этом заявил министр труда, занятости, ветеранов и социальных дел Сербии Зоран Джорджевич, выступая на конференции «World 2020», организованной Color Media Group.

Сербия продолжит свой путь к полноправному членству в Европейском союзе, но, в то же...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Именно поэтому важна региональная интеграция, особенно для объединения рынка труда, чтобы не мешать движению и обмену рабочей силой», – сказал Джорджевич, напомнив, что Сербия, Северная Македония и Албания согласились устранить препятствия для свободного передвижения людей, капитала и товаров.

«Я надеюсь, что к этому «маленькому Шенгену» присоединятся другие страны региона, потому что это лучшая подготовка к их вступлению в ЕС», – сказал министр, подчеркнув, что Сербии необходимо смело проводить необходимые реформы, «чтобы сделать большие шаги вперед».

Вице-спикер парламента Сербии Владимир Маринкович отметил, что темпы экономического роста в Сербии в этом году превысили плановые показатели и в третьем квартале составили 4,8%, а прямые иностранные инвестиции в ближайшее время превысят 3,5 миллиарда евро, сообщило агентство Tanjug.

Накануне Сербия, Албания и Македония в македонском городе Охрус договорились о принципах общего экономического пространства. Ожидается, что уже с 2021 года границы между ними станут прозрачными, и начнется свободный обмен товарами, людьми, услугами и капиталом.

По словам автора идеи «малого Шенгена», президента Сербии Александра Вучича, еще до Нового года граждане трех стран смогут путешествовать в общих границах без загранпаспортов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.