Секс, пиво, мова: Опасная игра Лукашенко

Елена Острякова.  
23.02.2020 12:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6968
 
Авторская колонка, Белоруссия, Политика, Сюжет дня


Националистически настроенные бизнесмены провели в Минске мероприятие под названием «Мова фест», посвященный дню родного языка.

Националистически настроенные бизнесмены провели в Минске мероприятие под названием «Мова фест», посвященный дню родного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На площадке в 1000 квадратов посетителей не только пичкали этнографическими мастер-классами, националистической литературой и такими же лекциями, но и просто развлекали, кормили и поили пивом.

«Мы показываем, почему язык не может быть без пива. Надеюсь, наш фестиваль не будет похож на большинство праздников, где главное пиво и сосиска. У нас главное это язык. Хорошо, что пиво продвигает себя по-белорусски. И банковские услуги тоже по-белорусски, и даже мастер-классы по первой медицинской помощи», – сказал организатор мероприятия Павел Белоус  – владелец магазина националистической символики в Минске, известный русофобскими выходками.

Вторым лейтмотивом фестиваля помимо пива (стаканы были в руках у многих посетителей) стал секс. Участники дискуссии о национальной идее пришли к выводу, что нужно «мейк Беларусь секси эгейн» (делать Белоруссию снова сексуальной). О сексуальности говорили журналистам и продавцы националистической символики. На одной из маек был нарисован «большой белорусский хрен».

В общем, налицо титанические усилия сделать унылую этновечернику стильной, модной, молодежной. Однако журналист «Радио Свобода» Франак Вячорка, прочитавший собравшимся лекцию о том, как советский тоталитаризм угнетал все белорусское, остался недоволен и назвал фестиваль резервацией.

«Пока все это все изолированное, нишевое, для узкого круга допущенных людей, которые интересуются белорусским. Массовым это пока не стало», – посетовал Вячерка.

Действительно русский язык пробился даже на это «истинно арийское» мероприятие: отдельные объявления, реклама спонсоров, выступления в ходе дискуссии. Посетители феста на белорусском признавались журналистам, что в быту и на работе говорят по-русски.

Однако есть все основания ожидать, что белоруссизаторы не отступят, а будут наращивать обороты. Залогом тому вновь обнажившийся трогательный союз властей и оппозиции. На мероприятие, информационными спонсорами которого выступили американское «Радио Свобода» и существующий на польские деньги оппозиционный телеканал «Белсат», пришел депутат палаты представителей Национального собрания Белоруссии и бывший дипломат Валерий Воронецкий.

Это не случайность: в этот день все госструктуры, включая придворный телеграм-канал президента Александра Лукашенко «Пул Первого» демонстративно перешли на мову.

Это опасная игра. Вечером разгоряченную молодежь с красно-белыми флагами развлекали музыканты. Гвоздем программы стал выступавший в свое время на первом киевском Майдане Лявон Вольский.

В кульминационный момент концерта толпа под сценой начала скандировать лозунг оппозиции: «Верим, можем, перяможем!». Интересно, белорусские власти догадываются, кого эти юнцы собираются перемогать?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.