У Епифания считают, что греки признали их автокефалию

Семен Дорошенко.  
15.10.2019 17:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2548
 
Киев, Мнение, Политика, Религия, Украина, Фанар, Церковь


Созданная в декабре минувшего года непризнанная Православная церковь Украины считает, что признание ее автокефального статуса на Соборе иерархов Церкви Греции произошло по всем правилам, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Такое мнение высказал заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

Созданная в декабре минувшего года непризнанная Православная церковь Украины считает, что признание ее автокефального...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Как я и предполагал, российская сторона пытается “информационно смягчить” последствия для себя решения, принятого Собором иерархов Церкви Греции… Сейчас начались спекуляции вокруг того, что процедурно на Соборе не происходило голосования, а следовательно якобы “решение не было принято”, – написал Зоря.

По его словам, именно такой порядок был избран сознательно.
“Поскольку в выводах синодальных комитетов, на которые опирается в дальнейшем Постоянный Синод и Собор Иерархов, указано, что право всеправославного провозглашения автокефалии является правом Вселенского Патриарха. Поэтому проведение голосования по этому поводу в другой Поместной Церкви поставило бы под сомнение такое право, а следовательно – все автокефалии, провозглашенные Вселенским Патриархатом, включая автокефалию самой Церкви Греции”, – пишет он.

“Проще говоря, это выглядело бы так же неестественно, если бы после избрания Предстоятеля в какой Поместной Церкви – в другой Поместной Церкви голосованием определялись бы, воспринимать ли это избрание”, – считает Зоря.

Также он заявил, что Собор специально выбрал комитет во главе с митрополитом Иерофеем (Влахосом) для публичного представления позиции. “Итак сделанные им после Собора заявления о признании автокефалии Украинской церкви – не просто мнение отдельного иерарха (как мысли тех, кто не хотел поддержать соборное решение и на чьи заявления сейчас пытается в своей пропаганде опираться московская сторона). Митрополитом Иерофеем было объявлено официальную позицию Собора, а следовательно – позицию Церкви Греции”, – отметил Зоря.

Напомним, Архиерейский собор Элладской православной церкви признал право патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить автокефалию непризнанной пока что другими православными Церквями Православной церкви Украины. Вместе с тем, сама Элладская Церковь не приняла какого-либо акта о признании автокефалии ПЦУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.