Черное море открыто бороздят корабли НАТО (ФОТО)

08.09.2014 22:24
  (Мск) ,
Просмотров: 959
 
Вооруженные силы, Общество, Политика, Сюжет дня, Украина


Одесса, Сентябрь  08 (ПолитНавигатор, Артемий Глазунов) – Сегодня в Чёрном море начались военно-морские учения Украины и НАТО «Си Бриз-2014».

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Одесса, Сентябрь  08 (ПолитНавигатор, Артемий Глазунов) – Сегодня в Чёрном море начались военно-морские учения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Мероприятие проходит вдали от Одессы, и заходить в город иностранные военные корабли не планируют.

В этом году они проходят в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, а также с планом на 2014 год, утвержденном указом Президента Украины от 25 марта текущего года.

Sea-0809 (1).jpg Sea-0809 (2).jpg

«Торжественное» открытие состоялось на борту американского ракетного эсминца «Росс», который вчера покинул румынскую Констанцу.

Заявленная якобы цель учений — отработка международной операции «по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе». Манёвры будут проходить 3 дня – с 8 по 10 сентября. Помимо Украины и США, в них примут участие  Канада, Румыния (Вторая постоянная морская группа НАТО – фрегаты «Торонто», «Альмиранте Хуан де Бурбон» и «Король Фердинанд») и Турция.

Всего в учениях примут участие 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к мероприятиям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Напомним, данные учения проводятся 12 год подряд. Первый раз они были проведены еще в 1997 году.  В Одессе они сопровождаются постоянными акциями протеста противников присутствия НАТО в Украине, которые справедливо усматривают в них акцию, направленную против независимости и государственности. В 2007 попытка провести «Си Бриз» в Крыму вызвала массовые акции протеста. А областные советы, в том числе Одесский и Херсонский, неоднократно объявляли свои регионы «территорией без НАТО», однако это не приводило к отмене учений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.