Зе-банда подкинет жене Порошенко 700 миллионов из бюджета

Максим Карпенко.  
02.12.2019 17:42
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1972
 
Скандал, Украина


Команда Владимира Зеленского, из чьих представителей сформировано новое правительство Украины и Верховная рада, выделит порядка 700 миллионов гривен из госбюджета фонду супруги экс-президента Петра Порошенко Марине.

Об этом в своем блоге сообщила львовская общественница Инна Иваночко, ссылаясь на проект госбюджета-2020, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Команда Владимира Зеленского, из чьих представителей сформировано новое правительство Украины и Верховная рада, выделит...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В опубликованном ко второму чтению проекте госбюджета на 2020 год предусмотрена сумма расходов на украинский культурный фонд, главой которого является Марина Порошенко, – 697,4 млн грн… Жена Порошенко получит в распоряжение 700 млн грн от налогоплательщиков», – заявила Иваночко.

Ранее министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в интервью изданию «Зеркало недели» он похвалил Марину Порошенко.

«Марина Анатольевна многое сделала для того, чтобы УКФ состоялся и успешно работал два года… Эта организация справедливо считается в обществе очень качественным учреждением», – сказал Бородянский.

Украинский культурный фонд был создан Министерством культуры страны в 2017-м году. Через него ведомство финансирует различные проекты. Так, в прошлом году на гранты было потрачено более 161,5 млн. грн. В этом году среди соискателей грантов наибольшую сумму получил фильм «Я работаю на кладбище». На его съемки потрачено порядка 15-ти миллионов гривен. Автором сценария стал Павел Белянский, написавший одноименную книгу и владеющий бизнесом в сфере ритуальных услуг.

Журналисты сайта «Страна» выяснили, что Павел Белянский является также соучредителем издательства «ДИПА», которое и издало книгу. «ДИПА» также занимается выпуском праворадикальной литературы, среди которой книги «14 друзей хунты» и «Каратель». В титрах фильма Белянского указана «отдельная благодарность» бренду «SVA STONE», созвучного со сленговым названием свастики и выпускающим популярную у праворадикалов одежду.

Также почти 14 млн. грн от фонда, возглавляемого Мариной Порошенко, запланированы на создание второго сезона мультсериала «Книжка-путешествие. Украина». При том, первый сезон обошелся в 1,2 млн. грн. Также в «копилке» Украинского культурного фонда фильм-комедия об АТО за 16 млн. грн, книга о путешествиях по Украине за 700 тысяч грн. 2,8 млн на фестиваль средневековой культуры «Тустань», проводимы одноименной организацией, одним из учредителей которой является бывший спикер Рады, депутат от партии «Европейская солидарность» Андрей Парубий и т.д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.