Газовый вопрос вынесен за скобки «нормандского формата»

Ольга Козаченко.  
02.12.2019 09:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3419
 
Политика, Россия, Украина, Энергетика


Тема газового транзита по украинской территории не будет обсуждаться 9 декабря на встрече лидеров Германии, России, Украины и Франции.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на свои источники, близкие к подготовке саммита в «нормандском формате».

Тема газового транзита по украинской территории не будет обсуждаться 9 декабря на встрече лидеров...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Транзит российского газа через Украину не будет отдельно обсуждаться на встрече четырех лидеров. Переговоры будут посвящены исключительно урегулированию конфликта в Донбассе. Для решения газового вопроса существуют специальные каналы, и размывать повестку саммита никто не собирается», – сказал изданию информированный собеседник.

При этом другой информированный источник говорит, что обсудить газовый спор российский и украинский лидеры смогут в личной беседе, а сам нормандский саммит будет посвящен решению проблем Донбасса и деэскалации конфликта.

При этом газета напоминает, что 29 ноября в «Нафтогазе» сообщили, что Москва и Киев начали согласовывать текст договора о взаимодействии операторов газотранспортных систем, который необходим для продолжения транзита.

«В этих переговорах Россия – поставщик, Украина – транзитер, а Евросоюз — непосредственный покупатель. Очевидно, что контракт будут подписывать Москва и Киев. Однако Еврокомиссия намекает своим украинским партнерам, что договор должен быть подписан. С учетом того что Киев сильно зависит от ЕС, эти намеки там не остаются без внимания», – сказал изданию глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

По его словам, активизация переговоров к концу года была неизбежной – у сторон просто нет альтернатив: в частности, России пока недостает обходных мощностей для отказа от транзита через украинскую территорию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.