Немецким детям запретили играть в «вождей краснокожих»
В Германии разразился очередной громкий скандал, связанный якобы с дискриминацией чернокожих.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Российская газета».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Так, темнокожая танцовщица Государственного балета Берлина Хлоя Лопес Гомес, с которой не продлили контракт, обвинила руководство в расизме, поскольку ей приходилось наносить белый грим для исполнения роли лебедя в знаменитом балете Чайковского.
При этом постановка «Лебединого озера», которая идет на сцене Берлинского балета с 1997 года, изначально предполагала, что все без исключения балерины, танцующие белых лебедей, должны гримироваться, усиливая белизну кожи ради сценического эффекта. Правда, Гомес, ставшая первой чернокожей танцовщицей в труппе, заявила, что в отношении нее такое требование выглядит проявлением расизма.
В итоге Государственный балет Берлина опубликовал покаянное письмо с обещанием «пересмотреть репертуар, равно как устаревшие и дискриминационные способы исполнения».
«Мы осознаем, что жанр европейского балета на протяжении всей своей истории маргинализировал людей с цветной кожей», – говорится на сайте балета.
В свою очередь газета задается вопросом: как теперь быть с «Лебединым озером», построенном на антитезе черных и белых образов, не имевших во времена Чайковского (да и сейчас) никакой расовой подоплеки.
Также в публикации указывается, что в Европе уже не первый год идут дискуссии о том, что пора бы и белым актерам запретить перевоплощаться в черных персонажей.
«Кстати, в Германии подобный запрет уже затронул культуру уличных праздников, для которой испокон веков не существовало никаких табу. Как сообщал Bild, в городе Фульда (земля Гессен) комитет местного карнавала распорядился не допускать к шествиям на Масленицу ряженых в негритянских образах. Участникам процессии отныне нельзя перекрашиваться в черный цвет, заворачиваться в леопардовые шкуры и украшать себя костяными бусами.
А в детсадах Гамбурга и Эрфурта отменили костюмированные утренники, чтобы малыши не играли в «вождей краснокожих» с традиционными масками и перьями», – пишет «РГ».
Как сообщал «ПолитНавигатор», из-за псевдополиткорректности голландцев лишили традиционного рождественского персонажа.
English version :: Читать на английском Немецким детям запретили играть в «вождей краснокожих»
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |