Обратная сторона санкций – в мире вырос спрос на российскую военную технику
Несмтря на санкции, объемы продаж российской военной техники на мировых рынках продолжают расти.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Об этом на встрече с журналистами рассказал гендиректор “Рособоронэкспорта” Анатолий Исайкин, которого цитирует “Российская газета”.
“Удивительно: Соединенные Штаты пытаются через санкционные ограничения мешать деятельности “Рособоронэкспорта” на мировом рынке, а его традиционные союзники все сильнее поворачиваются в сторону России, – отметил Исайкин. – Например, только прямое и очень жесткое давление со стороны Вашингтона помешало Саудовской Аравии заключить многомиллиардную сделку с нашей страной на покупку самых различных видов военной техники. Тем не менее на прошедшей в Нижнем Тагиле оружейной выставке RAE-2015 делегации из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива были очень представительными. Мы смогли вернуть себе оружейный рынок Египта и постепенно возвращаем рынок Ирака, укрепляемся в Латинской Америке”
Он также напомнил, что первые ракетно-пушечные “Панцири” в России были сделаны по заказу Эмиратов, а вслед за ними приобрести эти системы захотели почти все страны региона, а теперь и Египет закупает крупную партию вертолетов Ка-52.
“Вводя санкции против России, на Западе думали ущемить наши интересы, а проиграли сами, – полагает гендиректор “Рособоронэкспорта”, уточнивший, что если в 2000 году общий объем экспорта предметов военного назначения из России колебался вокруг цифры 3 миллиарда долларов, то сейчас – около 13 миллиардов, а общий портфель заказов – 45 миллиардов долларов.
“За 15 лет российская продукция военного назначения была поставлена в 116 стран на сумму свыше 115 млрд долларов, привел цифры Исайкин. – Если раньше наиболее крупные сделки заключались только по авиационной технике, то сейчас все активнее продается бронетанковая и военно-морская. Доля авиационной техники составляет сорок один процент, а доля техники для сухопутных войск – двадцать семь процентов от общего экспорта. На долю ПВО и военно-морской техники приходится по 15 и 13 процентов соответственно”.
Глава “Рособоронэкспорта” также напомнил, что общемировом рейтинге оружейных экспортеров Россия твердо занимает второе место, уступая только Соединенным Штатам.
“Если они и дальше будут давить нас санкциями, то, возможно, мы станем лидерами на рынке вооружений”, – резюмировал Исайкин.
English version :: Читать на английском Обратная сторона санкций – в мире вырос спрос на российскую военную технику
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: