Подключив Украину, Молдова начала газовый шантаж России
Молдова и Украина заключили неофициальную договорённость о продолжении поставок природного газа в ПМР после 2024 года, когда истечет срок транзитного соглашения Украины с РФ. Об этом сказал министр энергетики Виктор Парликов агентству Bloomberg News 30 мая.
Согласно предварительным условиям, в качестве нового маршрута доставки российского газа в Приднестровье рассматривается газопровод «Турецкий поток» – единственная магистраль, позволяющая поставлять «голубое топливо» из России в Европу. Этот маршрут дороже прямых поставок, но, по словам молдавского министра, все дополнительные расходы лягут на «Газпром».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Парликов заявил, что Молдова не будет препятствовать газовому транзиту, но одновременно не будет выступать в качестве государственного гаранта по газовому транзиту. Иными словами, если «Турецкий поток» будет взорван – в Кишинёве умоют руки. То есть Молдова намерена продолжить шантаж Москвы существующим долгом за газ и отрезанностью Приднестровья.
«Это был политический проект Кремля, направленный на поддержание иллюзии независимости на левом берегу Днестра за счет де-факто бесплатных поставок газа. Если они откажутся от этого региона и от финансирования этого региона, хорошо, но мир в этом регионе должен знать это. Мы, безусловно, позаботимся о наших гражданах. Есть затраты, и этот финансовый пакет будет сопровождаться некоторыми условиями и обсуждением скорости реинтеграции. Если игра за независимость окончена, давайте обсудим политическую реинтеграцию», – заявил Парликов.
Если Россия по причине долга откажется поставлять газ, Кишинев угрожает запустить программу «добровольно-принудительной реинтеграции» в обмен на поставки газа. Блеф Кишинёва очевиден: Молдова не может отказаться от электричества, вырабатываемого Кучурганской ГРЭС на территории Приднестровья. Совсем рядом идут военные действия, все остальные маршруты крайне нестабильны, Кучурганская ГРЭС – наиболее безопасный поставщик электричества в правобережную Молдову, для чего нужен российский газ.
English version :: Читать на английском Подключив Украину, Молдова начала газовый шантаж России
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |