Президент Грузии отказалась поддержать украинского провокатора

Максим Карпенко.  
29.01.2020 08:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6119
 
Грузия, Политика, Россия, Украина


Саломе Зурабишвили, президент Грузии, главенствующая в Совете Европы в ближайшие полгода, отказалась поддерживать новые санкции против России. Об этом в своем блоге заявил член украинской делегации в ПАСЕ депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На заседании Гончаренко предложил Зурабишвили поддержать введение новых санкций за «российскую оккупацию Грузии».

Саломе Зурабишвили, президент Грузии, главенствующая в Совете Европы в ближайшие полгода, отказалась поддерживать новые...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Госпожа президент, у меня следующий вопрос – последствия Путинской агрессии против вашей страны Грузии, моей страны, Украины ужасны. Но Российская Федерация продолжает нарушать устав Совета Европы, игнорировать резолюцию этой Ассамблеи. Что может сделать международное сообщество в общем и Совет Европы в частности на протяжении главенствования Грузии тут, чтобы заставить Россию выполнять обязательства? Вы поддерживаете введение новых санкций против Российской Федерации также за оккупацию ваших территорий?» – заявил Гончаренко, выступая на сессии ПАСЕ.

Зурабишвили постаралась одновременно и покритиковать Россию, и уйти от прямого ответа: «Да, действительно, Россия не выполняет свои обязательства и нарушает резолюцию. И это длинная история, которую мы начали переживать, к сожалению, ранее, чем украинцы. Проблема тут в двойных стандартах. Есть страны, которые могут не уважать некоторые свои договоренности. И это им проще, чем другим. Когда мониторинг не такой эффективный, как для других. Чем больше страна, тем меньше других они подпадают под другие санкции. Так что мой призыв этой организации – обеспечить как можно больше одинаковых стандартов для всех стран. Потому что мы уважаем и выполняем все договоренности, включая те, что я ранее упоминала в своей речи. Мы тоже пережили войну, поэтому тоже хотим знать ответы на свои вопросы».

Этот ответ Гончаренко счел отказом от дальнейших санкций против РФ со стороны Грузии.

«Госпожа президент признала, что Россия нарушает договоренности, но в своей речи так и не решилась открыто поддержать новые санкции», – комментирует украинский депутат.

«20% территории Грузии сейчас оккупированы россиянами. И я не ошибусь, если скажу, что 100% грузинских граждан ждут, когда виновные за это ответят, тем более, имея такие рычаги, которые сейчас появилась у грузинских представителей в Совете Европы», – подстрекает Гончаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.