В Ровенской области для перевозки школьников закупили автобусы без тормозов
В Ровенской области для перевозки школьников приобрели через систему госзакупок автобус с поврежденными тормозами. Сейчас управление образования обратилось в прокуратуру, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Об этом сообщает городской совет города Кузнецовска, переименованного при нынешнем режиме в Вараш.
«Городской совет в апреле 2017 года принял решение выделить управлению образования на закупку собственного транспортного средства 1 млн 500 тыс. грн. Председателем тендерного комитета управления образования была объявлена процедура закупки на платформе ProZorro, которая успешно завершилась 12 июня. Победителем стало частное предприятие «ПТК «Дельфин»» из города Нетишин», – говорится в сообщении.
Однако в процессе введения нового автобуса в эксплуатацию были выявлены существенные технические недостатки. Несоответствие технических характеристик приобретенного автобуса тендерной документации подтвердилась и материалами проведенных независимых проверок, отметили в горсовете.
В частности, в приобретенном автобусе Mercedes-Benz Sprinter выявлено 15 технических недостатков. Среди них – максимальная изношенность тормозных дисков, наружу вытекает дизельное топливо и масло, в салоне не работает ни система отопления, ни система кондиционирования и многое другое.


Управление образования сразу же обратилось к частному предприятию с требованием заменить некачественный автобус, а в случае невозможности замены вернуть средства. Однако, отметили в горсовете, предприятие «ПТК Дельфин» не изъявило желания выполнять взятые на себя обязательства, поэтому управление образования обратилось в прокуратуру с просьбой выступить в защиту нарушенных прав и интересов государства.
English version :: Читать на английском В Ровенской области для перевозки школьников закупили автобусы без тормозов
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |