В Варшаве обижены на Украину, – бывший польский министр
Уходящее польское правительство обижено на Украину. Об этом в эфире «Радио НВ» заявил польский политолог, экс-министр труда Петр Кульпа, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По словам Кульпы, польские чиновники считают, что сделали для Украины слишком много хорошего, а в ответ их подставили.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Старое правительство уходит. Они обижены тем, что в первые дни войны пошли на огромные риски – без консультации с Брюсселем, с Вашингтоном, ни с кем, – на собственные риски открыли склады всего, что возможно, для Украины. Мужик, который был спикером польского МИДа, публично сказал, что польское правительство является слугами украинского народа и его за это не выбросили. Сегодня это уже немыслимо.
И в ответ получили просто удар (Кульпа имеет в виду скандал, который устроил Киев из-за нежелания Польши продлять льготы для украинских аграриев в ущерб своим производителям, – авт.).
Они воспринимают, что значительная часть ответственности за то, что они проиграли, – это смена подхода Банковой в отношениях с Польшей. Это те же процессы, что и с министром Уоллесом (экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес), который предпочел заниматься помощью Украине, а не политической борьбой за пост премьер-министра. И тоже получил (за это)», – заявил Кульпа.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: