Генпрокуратура Украины снова взялась за расследование Иловайска

Семен Дорошенко.  
10.10.2019 17:58
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1950
 
Война, Вооруженные силы, Донбасс, Криминал, Спецслужбы, Украина


Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины изымет из Офиса президента документы о расследовании Иловайской трагедии, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины изымет из Офиса президента документы о расследовании Иловайской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Прокурором получено разрешение следственного судьи на временный доступ и изъятие в Офисе Президента Украины документов, касающихся обстоятельств проведения антитеррористической операции в августе 2014 года в районе Иловайска”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Главная военная прокуратура осуществляет досудебное расследование обстоятельств Иловайской трагедии, а также причины и последствия, при которых произошли эти события.

“В ходе досудебного расследования в уголовном производстве будет обеспечено всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств принятия решений по планированию и проведению в августе 2014 года боевой операции в районе города Иловайск”, – отметили в ГПУ.

В конце августа 2014 года после масштабных боев военнослужащие сил “АТО” попали в окружение под Иловайском. Противник обстрелял коридор, по которому, по договоренности, должны были выходить украинские бойцы.

Согласно данным Генштаба, в боях за Иловайск в августе 2014 года украинская армия потеряла 220 военных, 40 пропали без вести, 13 военнослужащих до сих пор в плену.

Ранее официальные данные Генпрокуратуры Украины свидетельствовали, что в результате расстрела украинских военнослужащих в Иловайском котле в 2014 году погибло 366 человек, 429 были ранены. Неофициальные цифры были в несколько раз больше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.