Конструктор «Мрии» рассказал, кто и как похоронил на Украине авиапромышленность

Максим Столяров.  
20.05.2026 21:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 138
 
Авиастроение, Дзен, Идиотизм, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Экономика коллапса


Руководящие должности украинских конструкторских бюро десятилетиями раздавались бездарным родственникам политиков и жадным коррупционерам.

Об этом в беседе с объявленным в розыск за призывы убивать российских журналистов киевским политологом Юрием Романенко заявил авиаконструктор Анатолий Вовнянко, участвовавший в создании советских самолетов «Руслан» и «Мрия», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Руководящие должности украинских конструкторских бюро десятилетиями раздавались бездарным родственникам политиков и жадным коррупционерам. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Кто мог у нас сделать новый самолёт? У нас тогда «Антонов» и вся авиационная отрасль подчинялась Минпромполитики. Им командовал Владимир Шандра, дальний родственник Ющенко, владелец какого-то рубероидного завода на Западной Украине.

Первый его зам тоже никакого практического опыта не имел, не смог бы показать даже где собачья будка. И все замы были такими же людишками.

И два человека с «Антонова» – Владимир Ковтун без авиационного образования. И Валера Иванов, который попал по квоте – и его нельзя было уволить.

А в 2015 году Порошенко поставил своих – Гвоздёва, а тот взял в заместители Семивойника, производителя одноразовой посуды. Этот Семивойник говорил, что достроит вторую «Мрию», такой уровень у чиновников был. Он и остался, они сегодня тоже какие-то неполноценные.

А Ющенко говорил, что зачем нам эти наши самолёты, мы будем закупать Боинги», – вспоминал Вовнянко.

Он подчеркнул, что, как минимум, со времён Ющенко все самые «хлебные» должности в «Антонове» покупались за крупные взятки, а честных инженеров отстраняли.

«Начали назначать шиномонтажников, и прочее. Я знаю людей, которые покупали должности, но не хочу называть.

Всё из-за денег. В этой авиакомпании было такое жлобьё. Когда их подняло наверх, они все зарабатывали деньги, а мы все – обслуга. И производство, и мы – обслуга. И относились они к нам как к обслуге, потому что нас трахали, а их не трахали», – жаловался авиаконструктор.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Конструктор «Мрии» рассказал, кто и как похоронил на Украине авиапромышленность






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Май 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: