Албания в панике: Сербия сближается с Россией, отклоняясь от Запада

Елена Острякова.  
11.09.2019 12:53
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2484
 
Балканы, Россия, Сербия


В Албании обеспокоены тем, что Сербия в последнее время все больше сближается с Россией, «отклоняясь от ЕС и остального западного мира».

Об этом пишет албанское издание Explaining Albania, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Албании обеспокоены тем, что Сербия в последнее время все больше сближается с Россией,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Складывается впечатление, что отношения Москвы и Белграда укрепляются и углубляются с каждым месяцем, в то время как отношения с ЕС буксуют. Поскольку напряженность  между Сербией и Косово растет, укрепление альянса между Сербией и Россией является причиной для беспокойства, особенно для Косово, которое поддерживается США и большинством других западных государств», – говорится в статье.

Издание приводит слова министра обороны Сербии Александра Вулина о том, что Сербия «больше не одинока».

«У нас есть друзья. Тот ужасный момент в нашей истории, когда мы были одни, больше никогда не повторится», – сказал Вулин во время совместных учений с РФ.

Также приводятся слова министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича: «Сербия не может защищать свои государственные интересы без помощи Российской Федерации и ничего не будет делать без консультаций с Россией. Россия – наш самый большой друг». Издание уверено, что эти слова касались Косово.

Упоминается также о поставке из России  30 танков Т-72 и 30 боевых бронированных машин БРДМ-2 и о  готовящемся подписании договора о зоне свободной торговли с ЕАЭС, которым недовольны в Евросоюзе.

Как сообщал «ПолитНавигатор», во время недавнего визита в Москву министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что НАТО занимается вооружением албанских террористов.

Проект «Великая Албания» нужен США для того, чтобы иметь контроль над транспортными и энергетическими коридорами на Балканах, заявляют представители МИД Сербии.

В последние месяцы в Сербии активизировались уличные акции протеста местной оппозиции с требованием свержения президента Александра Вучича. По мнению наблюдателей, уличные акции подстрекаются Западом с целью давления на власти Сербии во время переговоров по судьбе Косово.

Одной из причин активизации антиправительственных протестов в Сербии является попытка США сорвать проект «Турецкий поток», заявлял российский телеведущий Максим Шевченко.

Эксперты полагают, что, в случае успеха Майдана в Белграде, под угрозой окажутся все российские проекты в Сербии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.