Албанский эксперт: «Косово не повторит судьбы Украины – у нас НАТО»
Эксперт по безопасности Авни Ислами считает маловероятным, что российские удары по Украине подвигнут Сербию на операцию по возвращению Косово.
Ислами уверен, что Белград не решится атаковать сепаратистов, поскольку в крае стоит контингент НАТО, имеющий мандат ООН – KFOR, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Говоря о войне на Украине, Ислами заявил, «что мир уже никогда не будет прежним, поскольку последствия той атаки лягут на плечи российского народа».
«Мы знаем, что союзник России – Сербия, проводит ту же политику, что и Россия, но мощь Сербии по сравнению с мощью России невелика, – отмечает эксперт. – Сербское государство имеет постоянные претензии к соседним странам и находится в окружении стран Североатлантического альянса».
Делая акцент на том, что оккупационные силы KFOR, являющиеся структурой НАТО, размещены в Косово в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, Ислами говорит, что не видит опасности того, что Сербия будет угрожать сепаратистской «Республике Косово», потому что тогда Белград «столкнется с НАТО, что будет иметь катастрофические последствия для Сербии».
По словам эксперта, после кризиса на Украине у Косово есть хорошие шансы стать частью Североатлантического альянса, поскольку это будет способствовать миру и безопасности на Балканах.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: