Белоруссия возобновила контакт с Украиной, не предупредив Россию
Официальный Минск не информировал своего союзника Россию о факте недавнего телефонного разговора белорусского министра обороны Виктора Хренина с его киевским коллегой Алексеем Резниковым.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Не могу сказать, знала ли Москва об этом телефонном разговоре. Скорее всего, нет. Инициатива исходила от Киева. Блорусская сторона всегда заявляла, что мы открыты и транспарентны для диалога. Мы готовы вести его по всем чувствительным вопросам, таким, которые сейчас привлекают внимание всего мира. Я имею в виду напряженную ситуацию, связанную с проблемами безопасности, которую некоторые пытаются представить чуть ли ни как агрессию с территории Белоруссии в отношении Украины», – сказал Макей.
По его информации в ходе разговора обсуждались программы сотрудничества военных ведомств Белоруссии и Украины.
«Я осведомлен о ходе этого разговора. Вопросы обсуждались в положительном ключе. Многое удалось прояснить для обеих сторон, в первую очередь, для украинской. С нашей стороны четко прозвучали заявления о том, что никто не собирается нападать. Организация на границе с Украиной учений Союзного государства не означает, что кто-то собирается акт агрессии. Нам кажется, что сам факт этого разговора позволил снизить градус напряженности по военным вопросам», – сказал Макей.
Он сообщил, что после телефонного разговора в министерство обороны Украины были приглашены посол и военный атташе Белоруссии в Киеве.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: