Деды голодали

Дмитрий Торопец.  
24.11.2019 02:36
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4040
 
Авторская колонка, Общество, Политика, Украина


Уже много лет подряд раз в году в конце ноября украинская верхушка и профессиональные патриоты пафосно отмечают день голодомора. Праздник, возникший по указу Кучмы в конце 90-х, стал рьяно насаждаться с едва ли не религиозным рвением при Викторе Ющенко и окончательно зацементировался в качестве одной из несущих конструкций официальной мифологии и государствообразующих скреп после второго Майдана.

При этом, хотя градус надрыва и пафоса в этот день нарастает по экспоненте с каждым годом, сам праздник так и не прижился в народе и остается казенным, и мало кому интересным мероприятием. Если не считать профессиональных украинцев, превративших его в вечный источник освоения бюджетных денег на всяческие мемориалы, круглые столы и флешмобы.

Уже много лет подряд раз в году в конце ноября украинская верхушка и профессиональные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Что характерно, громче всех изображают всенародное горе и неподдельную и живую национальную память о голоде почему-то выходцы из находившейся в то время под Польшей Западной Украины, где, как известно любому историку, голода не было. Что не мешает сегодняшним львовским школьникам писать с подачи патриотически настроенных педагогов сочинения на тему того, «как моя семья пережила страшные годы». Еще из интересного – массовые перезахоронения в том же Львове жертв голодомора. Само по себе это настолько нелепо, что при всем желании на эту тему сложно даже смешно пошутить. Но энтузиастов такие мелочи не останавливают.

Подхватил этот тренд и Владимир Зеленский с супругой. В этом году был его первый на посту президента «день голодомора». Траурные лица, траурные спичи, свечки в руках – Владимир Александрович так прилежно морфирует в Петра Алексеевича, что заслуживает похвалы самого Вятровича, если бы тот был честным человеком. При этом Зеленский или его спичрайтеры заново пересчитали предполагаемых жертв голодомора. По обновленной версии их было от 4 до 8 миллионов человек (при Ющенко было 10 миллионов, при Порошенко от 7 до 10 миллионов), что, по мнению Зеленского «сопоставимо с потерями во время Второй мировой войны».

С этими потерями вообще странная штука получается, если взглянуть на вопрос глазами не пропаганды, а демографии. Например, в материалах проведенного по инициативе Ющенко процесса по делу о голодоморе указано число жертв 3 млн 941 тыс. человек. Такой вывод сделал Институт демографии и социальных исследований им. М.Птухи НАН Украины, проведший свою научно-демографическую экспертизу.

Так что Зеленский со своими «от 4 до 8 миллионов жертв» умудрился опровергнуть данные, установленные самым справедливым украинским судом.

А вот, что пишет известный украинский ученый Станислав Кульчицкий: «Поскольку президент Украины настойчиво отстаивал цифру в 10 миллионов жертв, надеясь таким способом «выбить» у международной общественности признание Голодомора геноцидом, демографы придумали понятие «кумулятивных потерь», то есть потерь, вызванных невозможностью для умерших и нерожденных принимать участие в воссоздании народонаселения в следующем поколении, — круглым числом в 5 млн лиц.

Когда демографы отказались от этого понятия, они попали в неприятную ситуацию. Вычисленные ими сверхсмертность и дефицит рождаемости не устраивают далеких от исторической демографии, но влиятельных деятелей американской диаспоры. В ноябре 2015 года в Вашингтоне был торжественно открыт памятник жертвам Голодомора. После острой борьбы попытку зафиксировать в надписи цифру — 7 млн жертв — парализовали историки США и Канады, которые разбираются в демографии.

К сожалению, отечественные политики и публицисты упрямо отстаивают экспертные оценки, которые сформировались до открытия советской демографической статистики, — от 7 до 10 млн жертв. А премьер-министр Владимир Гройсман в моем присутствии поучал заместителя директора Института демографии и социальных исследований Александра Гладуна, какой должна быть цифра потерь. Но демография, в отличие от истории, где каждый имеет собственное мнение, является наукой точной».

А вот глава СБУ Иван Баканов считает, что «правда о голодоморе – лучшее оружие Украины в информационной войне».

С этим супероружием украинская власть носится как с торбой последние 15 лет, сделав одним из приоритетов отечественной дипломатии продвижение признание голодомора «геноцидом украинской нации» повсюду вплоть до самых дальних задниц мира, жители которых даже не подозревают о самом существовании Украины. Новостные заголовки о том, что какой-нибудь Парагвай признал голодомор «геноцидом» звучат для патриотов песней – как будто национальная сборная взяла золото на олимпиаде.

Между тем, даже нынешний казенный праздник на который всем кроме профессиональных патриотов откровенно поровну, вполне можно переосмыслить в позитивном ключе. Предложив в качестве альтернативы  теперешнему УГ, что-то вроде  праздника национальной кухни, типа  белорусских Дожынков или немецкого Октоберфеста.

Навскидку: раз в году в память о том, как предки голодали и недоедали, украинцы щедро накрывают столы, веселятся и едят, чтобы такое больше не повторилось никогда. Можно всякие конкурсы на быстроту поедания вареников придумать. И если уж Баканову сотоварищи так приспичило информвойну вести, дарю им бесплатный готовый слоган праздника в пику «агрессорам»: «Деды голодали».

Вятрович, как нам недавно рассказали СМИ, устроивший в бытность главпропагандистом по случаю голодомора грандиозный банкет с икрой на полмиллиона гривен, как нельзя лучше вписывается в эту концепцию. И выглядит в таком разрезе не циником, а первопроходцем, столбящим Тему.

В конце концов, стал же день международной солидарности трудящихся днем походов на природу на шашлыки? Вместо того, чтобы водить унылые хороводы со свечками, лучше замутить фестиваль еды – гарантирую, что туристы со всего мира повалят толпой, как на Евро-2012. Потому как в отличие от украинской пропаганды украинская кухня действительно одна из лучших в мире.

Есть же мировой опыт, в конце концов. Практически зеркальный, можно сказать, один в один – если рассматривать пропагандистское наполнение. Кхмеры вон с иностранцев деньги берут за показ горок с черепами умученных Пол Потом на «Полях смерти». Билет без аудиогида стоит 3 долларов с носа. Представляете доходы украинского бюджета, если правильно монетизировать казенный пафос и сделать его привлекательным для туристов?

Между прочим, это в действительности концептуальная идея на миллион, если ее красиво упаковать, сделать качественную презентацию с умными словами и картинками.

Пока писался этот текст, стало известно, что идею автора этих строк уже реализовали. Во Львове на Площади Рынок студенты местной Украинской академии лидерства накормили всех желающих «худшим супом в мире» из еловой коры и шишек. Вот так на Украине все, к чему прикасается рука «активиста», превращается не в золото, как у древнегреческого царя Мидаса, а в известную субстанцию коричневого цвета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.