Как «горел Кремль» и «стреляли по митингующим» – субботние фейки от навальнистов
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи подготовил экспресс-анализ фейков по теме митингов в поддержку блогера Алексея Навального, которые прошли 23 января.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Коммерсант».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Самая большая концентрация недостоверной информации обнаружена на платформе «Тик Ток», основной аудиторией которой являются подростки. Комиссия обнаружила 53 темы фейковых сообщений, из которых выделили топ-10: первые три места делят «новости» о разрешении полиции применять против протестующих огнестрельное оружие, об отключении в России интернета в связи с митингами и о том, что Владимир Путин якобы вышел к митингующим.

Кроме того, в десятке — кадры с митингов прошлых лет, выдаваемые за свежие заявления о смерти активистов в результате действий силовиков и поддельные призывы к протестам от лица актера Александра Петрова.
Также депутаты обнаружили:
– смонтированное видео горящего Кремля;
– кадры с омоновцем, который оказывает первую помощь пострадавшему, выдаваемые за избиение;
– ролики с колоннами военных, якобы передвигавшимися по Москве;
– сообщения с завышенным числом протестующих;
– ложные сообщения о поддержке митингов силовиками.
В последнем случае речь идет о заявлениях, записанных с использованием служебной формы и знаков различия.
«Комитет намерен обсудить участившиеся случаи, когда блогеры выдают себя за силовиков, демонстративно срывая погоны и заявляя об уходе со службы в знак протеста», — говорится в докладе.
Уточняется, что сейчас максимальное наказание за незаконное ношение формы «со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов» — административный штраф в 1,5 тысячи рублей с конфискацией самой формы. Председатель комитета Александр Хинштейн предложил усилить ответственность, если это правонарушение сопровождается ложными заявлениями или действиями.
English version :: Читать на английском Как «горел Кремль» и «стреляли по митингующим» – субботние фейки от навальнистов
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: