Президент Черногории пошёл против православного народа страны

Ксения Голуб-Секулович.  
07.02.2020 18:17
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4695
 
Балканы, НАТО, Общество, Политика, Политические репрессии, Права человека, Провокации, Религия, Россия, Сербия, Скандал, Церковь, Черногория


Большая часть населения Черногории (62%) выступает против принятого недавно скандального закона, который позволяет властям конфискацию храмов и монастырей Сербской Православной Церкви в пользу подконтрольных правящему режиму раскольников – по аналогии с Украиной.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного в январе, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Большая часть населения Черногории (62%) выступает против принятого недавно скандального закона, который позволяет властям...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Поддерживает закон лишь 20% черногорцев.

Это соответствует конфессиональной картине в стране. Согласно тому же опросу, 62% черногорцев определили себя как прихожан Сербской Православной Церкви.

Так называемую «черногорскую православную церковь», которая является неканонической, поддерживает только 10% граждан.

Отметим, что исламская община составляет в Черногории около 15,4%, а католики – лишь 2,5 %.

Но ни статистика, ни массовые протесты, бушующие в уже второй месяц на Балканах, не заставили инициатора закона – руководителя Черногории Мило Джукановича изменить мнение. Именно этот политик вопреки воле народа протащил в 2016 году Черногорию в НАТО.

Выступая на съезде своей партии, он заявил, что Церковь «должна знать свое место в Черногории», и пообещал представить обществу компромат против СПЦ.

«Я полагаю, что в ближайшие несколько дней мы представим черногорской общественности информацию, кто хочет злоупотреблять имуществом. Это просто еще одна причина для нападения на государство Черногория», – сказал Джуканович.

Посольство США в Черногории, несомненно, как и на Украине, сыгравшее свою роль в организации церковного раскола, на публику призывает все стороны к «конструктивному диалогу и проявлению сдержанности с целью избежания любой эскалации конфликта или актов насилия».

«Соединенные Штаты решительно поддерживают основные свободы, такие, как свобода слова, ассоциаций, собраний и право отдельных лиц на мирное пользование свободой религии и убеждений», – гласит лицемерное заявление посольства США.

Президент Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу RTS рассказал, что разговаривал с Джукановичем в Иерусалиме, беседа оказалась непростой. По мнению главы государства, целью действий Подгорицы может быть ассимиляция и выдавливание сербского населения из страны.

«Мы выразили несогласие с положением Сербской Православной Церкви в Черногории. Я думаю, что в Черногории есть круги, которые хотели бы, чтобы доля сербов в населении страны упала с 28,73% ниже 15%», – обеспокоен Вучич.

Он подчеркнул, что Сербия защищает соотечественников в Черногории, а вовсе не хочет свергнуть правительство страны, а как об этом утверждают в окружении Джукановича, оправдывая репрессии против сербов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.