Рада упростила получение украинского гражданства для иностранных боевиков
Украинский парламент принял в первом чтении законопроект об упрощённом получении украинского гражданства для иностранцев, воевавших в Донбассе и признанных преступниками в своих государствах.
Соответствующее решение было принято в ходе внеочередного заседания Рады, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Документ представил заместитель министра внутренних дел Украины Богдан Драпатый.
«Целью законопроекта является упрощение получения украинского гражданства иностранцами, которые проходили или проходят военную службу в ВСУ, имеют значительные заслуги перед Украиной, или принятие которых в украинское гражданство имеет государственный интерес», – сказал он.
В частности, законопроектом предполагается, что от иностранных граждан, воевавших в рядах ВСУ, не будут требовать документов, подтверждающих отказ от предыдущего гражданства.
«Важно, что сегодня такие иностранцы не могут выполнить свои обязательства и прекратить своё предыдущее гражданство, поскольку им необходимо обращаться в посольство своей страны, что может угрожать их свободе», – добавил чиновник.
Также он пояснил, что данный законопроект был разработан по требованию украинского президента Владимира Зеленского, который 13 августа 2019 года подписал соответствующий указ.
В свою очередь, депутат от «Слуги народа» Егор Чернев подчеркнул, что данный законопроект касается в первую очередь российских граждан, которые в РФ признаны преступниками.
«Представьте себе – люди, граждане РФ, которые против политики Путина, приехали на Украину, не признают оккупацию Крыма, взяли оружие, и защищают украинскую землю. Сейчас некоторые из них уже получили временное гражданство. Но у них есть обязанность выйти с гражданства РФ. Вы понимаете, что это такое? Этим людям надо прийти в российское посольство. Это невозможно. А этот закон предусматривает упрощение процедуры – им надо будет только подать декларацию. И они будут в безопасности и станут гражданами нашей страны», – сказал депутат.
Документ поддержали 302 парламентария из 330 присутствующих. Законопроект был принят в первом чтении и отправлен на дальнейшую доработку. Также депутаты Рады решили вдвое сократить сроки подготовки документа ко второму чтению.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: