Турция готовится завладеть главными украинскими активами
Украина резко улучшила отношения с Турцией одновременно с появлением новых внешнеполитических покровителей.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Комсомольской правде» заявил экс-депутат Одесского горсовета, политолог и востоковед Игорь Димитриев, отвечая на вопрос, чем объясняется нынешняя активность Турции на Украине.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Улучшение отношений с Эрдоганом произошло синхронно с тем, как Украина нашла себе новых покровителей. Теперь активную роль в ее внешней политике играют британские партнеры со своими ставленниками в регионе – Турцией», – сказал Димитриев.
Он отмечает, что перечень украинских активов, которые интересны серьезным зарубежным игрокам, довольно широк.
«В первую очередь это земля. На повестке дня стоит передел украинских земельных ресурсов в связи со снятием моратория на покупку земли. Об этом, видимо, идет разговор всякий раз, когда Зеленский встречается с кем-либо за рубежом», – полагает собеседник издания.
Он добавляет, что Турция также интересуется транспортными активами, поскольку строит евразийские коридоры – нефтегазовые и просто товарные маршруты, а потому старается закрепить за собой Черноморский бассейн как историческую зону влияния.
«При этом Украина до сих пор обладает довольно мощными транспортными активами: порты, железнодорожная сеть, которая еще с советских или даже с царских времен была построена как часть всероссийской сети. И сейчас многие транзитные возможности Россия не может реализовать из-за того, что из этой транспортной сети вырвали очень важный кусок, который выводил к портам, к морским коммуникациям», – говорит эксперт.
По его словам, турок интересуют и предприятия украинского ВПК, в частности «Мотор Сич» – производитель двигателей для малых летательных аппаратов.
«Если бы Украина была субъектом, рассматривала свои перспективы – это один вопрос. Но она не является самостоятельным участником договоренностей и сделок. Все решают в обход ее национальных интересов. Люди, которые контролируют Украину как государство, находятся в договорных отношениях с транснациональным капиталом. Вот у них произошли какие-то договоренности, и наиболее ценные украинские активы уйдут западным или турецким корпорациям», – резюмирует Димитриев.
Как сообщал «ПолитНавигатор», во время визита в Киев президент Турции подписался под территориальными претензиями к России.
Читайте также: Эрдоган шантажирует Зеленского беспилотниками.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: