В Молдове вандалы вновь надругались над памятью о ВОВ

Елена Острякова.  
21.11.2019 16:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1551
 
Вандализм, История, Молдова, Общество, Провокации, Происшествия, Скандал


Вандалы разгромили памятные гранитные плиты на стенах долговременной огневой точки 417-й линии Сталина, расположенной на окраине села Кошница Дубоссарского района Молдовы. Там в 1941 году были похоронены советские солдаты.

Об этом в фейсбуке написал руководитель «Русского историко-патриотического клуба» Алексей Петрович, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вандалы разгромили памятные гранитные плиты на стенах долговременной огневой точки 417-й линии Сталина, расположенной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нелюди, совершившие это надругательство, не сильно заморачивались над исполнением замысла. Они просто разбомбили плиты отвалившимися кусками бетона. Этого им показалось мало, и они решили сделать оскорбительную надпись в адрес оккупантов. Это первый случай вандализма в Дубоссарском районе», – написал Петрович.

Активисты вызвали на место полицию, были произведены все предусмотренные законом процедуры.

«Плиты мы восстановим, сохранились и тексты, и фотографии и эскизы. Но пока в нашей стране существуют всякие музеи оккупаций, камни в честь оккупаций, депутаты парламента, выгуливающие собак на воинских кладбищах, пока оскорбление памяти на государственном уровне будет оставаться нормой, до тех пор по телу Молдовы будут ползать вот такие паразиты», – написал Петрович.

Это не первый случай вандализма в Молдове. Последней варварской выходкой стало осквернение монумента Герою Советского Союза, воину-антифашисту Георгию Черниенко. Разбитая гранитная плита обнаружена на центральной аллее мемориального комплекса «Вечность» в Кишиневе». Ранее неизвестные надругались над монументом в селе Леушены, посвященному легендарному танку Т-34, экипаж которого в кровопролитных боях освобождал от фашистских оккупантов молдавскую землю. Посольство Российской Федерации в Республике Молдова выразило серьезную озабоченность по этому поводу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.