Зе-Рада превратила тероборону в наступательную армию
Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, позволяющий использовать отряды территориальной обороны для наступления и войны.
Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания украинского парламента, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Документ «Об основах национального сопротивления» представил депутат Роман Костенко.
«Без этих изменений мы превращаем территориальную оборону во всего лишь охрану. И самое главное – изменениями мы снимем ограничения на использование теробороны на случай необходимости в бою. Фактически, это снимает запрет их воевать. Это будет происходить по решению Главнокомандующего», – сказал он.
В свою очередь, парламентарий Нестор Шуфрич отметил, что такой законопроект фактически создаст внутри Украины вторую армию.
«В армии главное – это единоначалие. То, что сейчас делают с системой теробороны – это фактически разбалансировка системы управления и командования нашими Вооруженными силами.
Я себе не представляю две параллельные армии. Успокойтесь. Есть армия, есть мобилизационный план, есть резервы. Работайте с резервистами, а не уничтожайте армию и систему командования», – возмутился депутат.
После чего в ходе голосования документ поддержали 304 парламентария из 226 необходимых, решение было принято в первом чтении и направлено на дальнейшую доработку.
English version :: Читать на английском Зе-Рада превратила тероборону в наступательную армию
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||