Поляки продвигают в западной Белоруссии прозападные настроения

Елена Острякова.  
12.02.2020 20:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5140
 
Белоруссия, Образование, Общество, Политика, Польша, Религия, Россия, Украина


Прозападные настроения сильны в западных областях Белоруссии и усиливаются благодаря активной политике Польши.

Об этом в эфире youtube-канала «СПЕЦ» заявил профессор Академии военных наук Александр Тихановский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прозападные настроения сильны в западных областях Белоруссии и усиливаются благодаря активной политике Польши. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я бы говорил не о сепаратистских, а о прозападных настроениях. Западные районы Брестской и Гродненской области и север Витебской области настроены прозападно. В силу того, что до 39-го года они были в составе Польши. Но сравнивать западных украинцев и западных белорусов я бы не стал. Белорусы были в составе Российской империи, хоть и при Польше. А западные украинцы были в составе Автро-Венгерской империи. Поэтому у них такие брожения», – объяснил Тихановский.

Прозападные настроения, по его мнению, усиливаются из-за того, что среди населения много католиков.

«Есть гродненская католическая семинария, где преподавание идет на польском языке, что незаконно в Республике Беларусь, в которой государственными языками являются белорусский и русский. 65% священников граждане Польши. Польша очень сильно помогает епархиям, в том числе, и в денежном выражении. Они строят храмы даже там, где всего 20-30 прихожан», – сказал Тихановский.

По его словам, в западных областях Белоруссии Польша наиболее активно выдает гражданам «карты поляка», которые дают право на бесплатный проезд, бесплатное обучение и льготные кредиты. По оценкам Тихановского, в Польшу едет учиться в 10 раз больше молодых белорусов, чем в Россию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.