Украина теряет своё последнее инвестиционное преимущество

Игорь Петров.  
20.08.2019 20:07
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2041
 
Общество, Политика, Россия, Украина


Украина потеряла преимущество низких расходов на оплату труда, которое раньше привлекало инвесторов. Рабсила уже начинает дорожать, однако по-прежнему остается непроизводительной.

Об этом в эфире Радіо НВ заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина потеряла преимущество низких расходов на оплату труда, которое раньше привлекало инвесторов. Рабсила уже...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Когда сейчас инвесторы рассматривают украинскую экономику как место для своих инвестиций, они не рассматривают это временное преимущество, которое мы имеем по заработной плате, как конкурентное преимущество. Оно очень быстро уйдет.

Если мы думаем о развитии рынка труда, росте зарплат, то скоро они будут подниматься до среднеевропейского уровня. Объективно. Потому что надо сохранить хоть какой-то персонал.

С другой стороны, это колоссальный вызов перед предпринимателями как владельцами: если ты хочешь сохранить персонал и поднимаешь зарплаты, то ты должен соответственно поднять и производительность труда.

Для этого надо проинвестировать дополнительно, а чтобы инвестировать надо иметь гарантии, что то, что ты проинвестировал, останется на том предприятии, не будет съедено бюрократической машиной, коррупционными каналами.

И что у тебя не отожмет кто-то этот бизнес, который ты открывал, холил и лелеял», – заключил Устенко.

Напомним, в украинских СМИ Устенко называют одним из вероятных кандидатов на пост премьера у президента Зеленского. Он известен тем, что в прошлые годы в качестве экономиста активно лоббировал сотрудничество Украины с МВФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.