«Нефтегаз» будет вынужден доплачивать украинскому оператору ГТС ради спасения трубы

Игорь Петров.  
09.01.2020 20:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3726
 
Общество, Политика, Россия, Украина


Запуск обеих веток «Турецкого потока» лишит Украину порядка миллиарда долларов ежегодных поступлений от транзита газа, а запуск «Северного потока-2» поставит ГТС Украины на грань убыточности.

Об этом в беседе на телеканале 112 Украина заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Запуск обеих веток «Турецкого потока» лишит Украину порядка миллиарда долларов ежегодных поступлений от транзита...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Очевидно, Украина теряет эти 15 млрд. куб.м., которые теперь будут идти через «Турецкий поток». Что касается денег, то Украина теряет порядка 500 млн долл. И это лишь первая часть «Турецкого потока». Когда будет запущена вторая ветка, то это тоже минус 15 млрд. куб.м. То есть, Украина будет терять миллиард долларов каждый год», – отметил эксперт.

По его словам, без этих денег возможности «Нефтегаза» уменьшатся.

«Невозможно будет делать какие-то масштабные инвестпроекты, модернизировать ГТС, улучшать качество услуг. И не надо забывать, что «Северный поток-2» в любом случае будет достроен. Это еще минус 55 млрд. куб.м.

Поэтому и заключен такой контракт – 65 млрд. куб.м. на текущий год, с 2021 года – по 40 млрд. куб.м. То есть, ГТС Украины в итоге будет на пределе окупаемости.

Может, придется еще и доплачивать за транзит природного газа – «Газпром» платит «Нефтегазу» фиксированную ставку за транзит, а тот платит оператору ГТС по европейской формуле: чем меньше объем транзита, тем выше ставка. И того, что «Газпром» платит «Нефтегазу» может не хватить, чтобы «Нефтегаз» рассчитался с оператором ГТС.

Сейчас на пресс-конференции я не услышал от руководителей «Нефтегаза» внятного ответа на вопрос, можно ли избежать такой ситуации. Никаких конкретных цифр не было названо», – подытожил Скаршевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.