Республика Сербская получила на вооружение броневики «Деспот»
Министерство внутренних дел Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, получило на вооружение две бронированные патрульные машины местного производства «Деспот», изготовленные на заводе в Братунаце.
Об этом сообщил глава МВД страны Драган Лукач, уточнив, что был подписан контракт еще на восемь таких автомобилей, которые должны быть поступить до конца года.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Правительство Республики Сербской инвестировало миллион конвертируемых марок (местная валюта) в разработку автомобиля», – сказал Лукач журналистам после того, как автомобили «Деспот» были доставлены в учебный центр около Баня-Луки.
Он добавил, что бронетехника закупалась с целью защиты сотрудников полиции и не имеет никакого отношения к подготовке к боевым действиям.
Ожидается, что бронемашины будут использоваться для борьбы с терроризмом, организованными преступными группировками, а также в качестве помощи населению в случае стихийных бедствий, наводнений, пожаров, сообщил телеканал N1.
Славен Ристич, директор завода-производителя, утверждает, что к новым броневикам уже проявили интерес другие страны – есть перспектива продажи в Намибию, Гану, Израиль, а также Танзанию и даже Россию.
Длина «Деспота» составляет 6,05 метра, высота – 2,7 метра, а максимальная масса – 14 тонн.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Мирослав Додик, председатель президиума Боснии и Герцеговины, отвечающий за сербскую часть страны, ранее заявлял о намерении добиваться воссоединения с Сербией в случае признания Косово полноправным членом ООН при поддержке Запада.
По словам Додика, Республика Сербская также выступает против вступления Боснии и Герцеговины в НАТО. Соответствующее решение принял местный парламент. «В рядах нашего народа нет поддержки идеи вступления в НАТО. Кроме того, мы не хотим быть частью организации, которая находится в недружественных отношениях с Россией», – подчеркнул лидер республики.
English version :: Читать на английском Республика Сербская получила на вооружение броневики «Деспот»
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: