Белоруссия уже 5 лет сворачивает военное сотрудничество с Россией

Елена Острякова.  
15.12.2019 19:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4815
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Россия


Белоруссия сворачивает военно-стратегическое сотрудничество с Россией, начиная с 2014 года. Об этом на круглом столе в Москве заявил Александр Фадеев, заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белоруссия сворачивает военно-стратегическое сотрудничество с Россией, начиная с 2014 года. Об этом на круглом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас осуществляется программа выпуска вооружения для сухопутных войск полностью на белорусских предприятиях по белорусским моделям. Начиная со стрелкового оружия и заканчивая белорусско-украинских гранатометов, которые будут производиться не на Украине, а в Белоруссии», – сказал Фадеев.

Он напомнил, что ракетные системы залпового огня «Полонез» Белоруссия производит совместно с Китаем.

«Сейчас Китай хочет ее модернизировать, поставив на нее ракеты большей дальности. Кстати, именно «Полонез» Беларусь, не согласовав этот шаг с Россией, поставила Азербайджану, у которого напряженные отношения с Арменией. Это система не оборонительная, а наступательная», – сказал Фадеев.

При этом переориентацию Белоруссии на Запад эксперт считает нереальным сценарием.

«У Белоруссии нет пути на Запад. Запад субсидировать Белоруссии в тех объемах, в которых мы ее субсидируем, никогда не будет. Там своих проблем хватает. Для США Белоруссия не представляет интереса, потому что это не морская держава, у которой нет полезных ископаемых.  Беларусь не уходит на Запад. Она сосредотачивается на себе как независимое суверенное государство», – резюмировал Фадеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.