Европа шантажирует Россию вместе с украинскими газовыми попрошайками

Владимир Гладков.  
19.09.2019 21:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2007
 
Россия, Украина, Энергетика


Украина хочет продлить контракт с «Газпромом» на десять лет, однако российская сторона не видит надежного партнера в лице «Нафтогаза».

Об этом на пресс-конференции в Москве, комментируя переговоры РФ и Украины, заявил депутат Госдумы Константин Затулин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина хочет продлить контракт с «Газпромом» на десять лет, однако российская сторона не видит...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если верить тому, что сообщают в СМИ, то Украина будет настаивать на десятилетнем контракте в размере 60 миллионов кубов ежегодно с перспективой увеличения до 90 миллиардов кубов. Россия хочет предложить вместо этого однолетний контракт», – напомнил политик.

При этом Европа хочет быть уверена, что получит российское топливо во время холодов. Вопрос двух миллиардов долларов, который Украина якобы выиграла в Стокгольмском арбитраже у «Газпрома» (Россия оспаривает решение суда) не является главным.

«Насколько из СМИ известно, то Евросоюз ближе к позиции Украины, если он не полностью поддерживает ее. Для Европы, которая взяла на себя обязательства успокоить Украину тем, что ее газовая труба будет наполнена, важно продемонстрировать, что она эти обязательства выполняет и заставит Россию прокачивать определенное количество газа через украинскую трубу. Вот об этом разговор, а не о двух миллиардах. Вы меня извините, но два миллиарда большие деньги, но это не запредельные цены для России, даже для Украины, чтобы из-за этого всех ставить раком», – добавил Затулин.

Европа пытается шантажировать Россию переходом на закупки сжиженного американского газа, пытаясь сделать Москву сговорчивее. Однако европейцы блефуют.

«Все это носит характер подготовки к сегодняшним переговорам, чтобы шантажировать Россию тем, что «у нас есть другие возможности – если надо, то мы к ним обратимся».

Я не могу, конечно, утверждать, что будет вот такое решение или другое решение. Для того, чтобы это утверждать, надо находиться в гуще событий, надо работать в самом «Газпроме» для того, чтобы понимать пределы и возможности его, предел возможных уступок «Газпрома».

Я как человек необразованный, невежественный хочу сказать про философию. Она состоит в том, что это газ который добывается в России, и, в конце концов, России это может надоесть. Если им наш газ не нужен, то рискну сказать такую крамольную вещь, он нам нужен здесь», – заявил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.