Крым готов направить образовательный десант на территорию бывшей Украины
Крым готов направить десант педагогов-добровольцев для новой системы образования в школах территорий бывшей Украины.
Об этом заявил спикер Государственного совета РК Владимир Константинов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«После завершения спецоперации в первую очередь нужно выстраивать новую систему образования, – написал он в своем телеграм-канале. – Прошлая система, в рамках которой школьников пичкали бандеровской пропагандой, коверкали историю, привела к разрушению украинской государственности. Но главное — существенно нарушено морально-психологическое здоровье общества».
По его словам, новая национальная идентичность, основанная на нацизме, «породила зомби-последователей, возведенных в идолы исторических персонажей палачей и вурдалаков». Политик убежден, что без трансформации системы никакая денацификация результата не принесет, и начинать нужно со школьной скамьи, опираясь на «идейно позитивных преподавателей».
«Крым готов помочь, – заверил Константинов. – В Государственном совете уже идет сбор литературы для учеников школ освобожденных территорий. Кроме того, мы готовы провести переподготовку учителей, а если будет нужно — сформировать наш десант педагогов-добровольцев. Эти люди будут нашими сподвижниками, будут восстанавливать то, что было разрушено не в домах и на улицах, а в душах людей».
На прошлой неделе Совете руководителей общеобразовательных организаций при Совмине Крыма принял решение организовать переподготовку педагогов из школ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.
Отметим, что в школах Крыма остаются вакантными около 700 учительских ставок, и это не считая вышедших на пенсию педагогов, продолжающих работать. Чтобы покрыть дефицит, Минобразования предлагает переводить студентов-бюджетников КФУ и КИПУ на целевое обучение с последующей обязательной отработкой в школе.
English version :: Читать на английском Крым готов направить образовательный десант на территорию бывшей Украины
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||