Раненые по 3-4 часа истекали кровью: людей хоронили, просто делая отметки на поле, – бойцы «Свитязя»
Луцк, Сентябрь 04 (ПолитНавигатор, Виктория Литовченко) – Бойцы батальона «Свитязь», вышедшие из окружения под Иловайском, рассказали о предательстве командиров.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«То, что говорят о том, что там погибло до сотни человек – ложь, там погибло до тысячи человек. Три дня ждали нашу колонну, именно чтобы «раздолбать». Мы не знали, кто и откуда стреляет», – рассказал боец Андрей Рабомизо на позывной «Одесса», цитирует его «Волынские новости».
Он рассказал, что до двух тысяч украинских военных и добровольцев растянулось колонной на 3-4 километра. Их, по словам, бойцов «Свитязь», «повели на расстрел», они даже не шли в боевом порядке.
«Скажите просто: генерал-лейтенант Хомчак, если тебя не мучает совесть, просто увольняйся. И полковник Филин, освободитесь нафиг», – эмоционально выразил свое мнение о командирах боец Андрей Ткачук. Бойцы батальона «Свитязь» убеждают, что организованного по всем правилам отхода не было предусмотрено украинским командованием.
По словам бойцов, раненых привозили на поле, и они, истекая кровью, 3-4 часа ждали вертолет для эвакуации. Некоторых, по их словам, хоронили на поле, просто делая отметки.
«Мы вернулись для того, чтобы рассказать вам правду. Происходит политическая война – пока они между собой не разберутся, толку не будет», – подытожил «Одесса».
Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее советник президента Юрий Луценко просил не критиковать командование, чтобы не подрывать к нему доверие бойцов.
English version :: Читать на английском Раненые по 3-4 часа истекали кровью: людей хоронили, просто делая отметки на поле, – бойцы «Свитязя»
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: