«Русскую общину Севастополя» выселяют из штаба

Елена Острякова.  
03.09.2019 05:13
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 3151
 
Крым, Недвижимость, Россия, Севастополь


Общественная организация «Русская община Севастополя» выселяются из двух помещений Черноморского флота, которые занимала с украинских времен.

Об этом «ПолитНавигатору» рассказала лидер общины Татьяна Ермакова.

Общественная организация «Русская община Севастополя» выселяются из двух помещений Черноморского флота, которые занимала с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В 2011 году начался ремонт Владимирского собора, в котором участвовала Русская община. Надо было делать реставрацию верхнего и нижнего яруса иконостаса. Подвязались наши – Елена Карпова со своей мамой и отцом. Иконы в три метра. Их надо было где-то разместить. И тогда командующий Федотенко отдал нам маленький белый домик рядом с сожженной бильярдной на Матросском бульваре. Мы его отремонтировали. Шла Русская весна, а там занимались росписью.

На открытие собора приезжал Шойгу, остался очень доволен. В домике  до 2017 года  была изостудия иконописи, Лена занималась с детьми бесплатно. Но потом наш домик заметил офицер из штаба, и началось. Я звонила в Минобороны и кричала: я соберу людей. Но стыдно было сказать ребятам: «идем отстаивать этот домик». Потому что этих ребят я таскала ночью в Гениченск, Херсон отстаивать маяки Черноморского флота. А сейчас этот Черноморский флот у нас отнимает домик. Никого не смущало, что там иконы стоят, только требовали: отдай домик. В феврале мы ушли.  Дети перестали заниматься, а по телевизору кричат: патриотизм, культура», – сетует Ермакова.

По ее словам, это – не единственное помещение, которого лишится «Русская община».

«На Минной у нас было помещение, оформленное на ИП. Русская община не могла на себя оформить, оттого, что мы все время стояли за Черноморский флот и Россию. Меня СБУ постоянно забирала из дома, постоянные суды. Там находился наш штаб, как мы его называли. Проходили тренировки с детьми. СБУ очень сильно напирала и хотела отобрать у нас этот домик и построить кабачок. Мы постоянно обращались к Черноморскому флоту. Я просила: заберите это здание.  Есть даже документ, где Черноморский флот отвечает, что такого здания у него никогда не было. Действительно, это судоремонтный завод. Но сейчас они выходят в суд, не имея на него документов. А мы вложили в него деньги…

Я на них смотрю: ребята, я за вас стояла верой и правдой. Помню, в пять утра звонок: Татьяна Александровна, на нас напали бандеровцы. Там приехали пять студентов на заработки, полдня на море, а потом придут, в палатку лягут и орут: долой Черноморский флот. А мои женщины стояли, в обмороки падали. Как это било по нервам: что будет с Черноморским флотом.  А сейчас мы не понимаем, что с нами делает флот, за который мы так стояли», – обижается Ермакова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.