Трамп выносит НАТО смертный приговор – укро-эксперт

Максим Столяров.  
02.04.2026 20:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 241
 
Вооруженные силы, Дзен, Конфликт, Кризис, НАТО, Общество, Политика, Россия, США, Украина


Дональд Трамп уже не успеет выйти из НАТО, но его действия фактически выносят приговор Альянсу в будущем.

Об этом в эфире видеоблога UkrLife заявил украинский политолог Андрей Золотарев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Дональд Трамп уже не успеет выйти из НАТО, но его действия фактически выносят приговор...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Из НАТО Трамп не выйдет, для этого нужен Конгресс, и более того, это же такая длительная процедура, надо за год заявить, и только потом. Но потихонечку де-факто сворачивать участие, без какого-то радикального политического решения, Трамп вполне на это может пойти.

Но это будет фактически для НАТО в его нынешнем виде такой смертный приговор. А НАТО без США превратится в бумажного тигра», – сказал Золотарев.

«Ведь до 23-го года 82% бюджета НАТО – это были деньги США. Сейчас, когда страны НАТО подняли размеры своих военных бюджетов, – до 5% ни одна не дошла. Ближе всего Польша – 4,4% от ВВП она тратит на военные нужды. Ну а другие страны типа Нидерландов – всего 2,5%.

Но удалось уменьшить взнос США с 82% до 60%. Но мы прекрасно понимаем: без ядерного зонтика, без американских ВВС, без их разведывательных возможностей, в том числе в космосе…

Ведь у Франции и Великобритании на двоих 25 спутников-шпионов, а у США – 250. Без этого действительно военные возможности НАТО радикально сокращаются», – подытожил он.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Трамп выносит НАТО смертный приговор – укро-эксперт






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: