Украина превращается в перевалочную базу террористов ИГИЛ

Максим Карпенко.  
12.12.2019 12:54
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2488
 
Криминал, Политика, Украина


Украина рискует превратиться в страну-спонсора международного терроризма. Причиной тому является тот факт, что здесь могут находиться от нескольких сотен до нескольких тысяч боевиков запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ и родственных ей группировок.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор «Центра академического исламоведения» Денис Брилев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина рискует превратиться в страну-спонсора международного терроризма. Причиной тому является тот факт, что здесь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам эксперта, Украина с 70-х годов является коридором для нелегальной миграции с востока на запад, но ситуация обострилась с началом войны в Ираке и Сирии.

«Есть несколько источников оценки численности. Один из источников оценки численности, например, это неоднократные интервью того же Абу-Мансура Ногайского, который сам представляет мохаджирское движение, но он живет в Стамбуле, вот он оценивает в несколько сотен. То есть сам представитель этого движения, он оценивает в несколько сотен.

Официальная информация об оценочном количестве представителей, людей, связанных, причем мы тоже должны учитывать, что речь идет не только об игиловцах, речь идет и о представителях вооруженной оппозиции сирийской. То есть это общий трафик. СБУ не дает такой оценки, она по факту констатирует задержанных, депортированных.

Плюс, есть исследования коридора трафика, который в Украине в свое время институт Кэннона проводил исследования каналах нелегальной переправки с Ближнего Востока через Украину в Европу. Этот канал, например, существует в Украине с 70-х годов. Уже этот канал существовал из Ирака, Афганистана через Украину в Европу с 70-х годов. Сейчас он существует или нет? Он, безусловно, существует. Многие эти вещи не озвучиваются публично…

В экспертной среде, повторюсь, представители европейских структур, представители различных аналитических американских, европейских, они также озвучивают, что по их данным, здесь они есть, они здесь присутствуют, их полевые исследователи здесь, которых интересует именно эта тема – трафик через Украину…», – заявил Брилев.

По словам эксперта, для Украины наличие боевиков несет имиджевые риски – из-за этого страну могут признать спонсором международного терроризма.

«Представляют ли для Украины непосредственную угрозу эти товарищи с Ближнего Востока – ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра», другие представители сирийской вооруженной оппозиции. СБУ тоже, кстати, давала подобную оценку, что с точки зрения наших структур и с моей точки зрения, угрозы сами эти товарищи для Украины не представляют, поскольку они рассматривают Украину как рекреационную зону. Как зону трафика и рекреационную зону.

Угроза Украине заключается в другом, и это подтверждается, речь об этом, например, стали эти вопросы возникать с 14-го года, вот уже тогда озвучивалось, что основная угроза – это репутационные потери для Украины и рассмотрение Украины как спонсора терроризма. В худшем варианте они может дойти до этого состояния.

Эти угрозы подтверждаются. Представители западных аналитических структур в том числе связанных с правительством, они уже так рассматривают в неофициальных брейнстормингах рассматривают как зону трафика уже.

Это если вас интересует, как рассматривается репутация Украины в глазах наших западных союзников. Уже по факту так рассматривается. Какое количество ИГИЛовцев для этого нужно – хватит ли 400 или нужно две тысячи, потому что именно такая вилка оценок неофициальный – от 400 до двух тысяч человек, приблизительно такая», – заявил Брилев.

Как сообщал ПолитНавигатор, пособник ИГИЛ назначен в руководств МВД Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.